Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Лекарства от изжоги могут быть решением и для незначительных заболеваний десен

18.10.21 18 октября 2021 0

Ингибиторы протонной помпы (ИПП), принимаемые при желудочно-кишечных заболеваниях, связанных с кислотой, таких как изжога, могут снизить тяжесть заболеваний пародонта, согласно исследованию.

Лекарства от изжоги могут быть решением и для незначительных заболеваний десен

Исследователи обнаружили, что использование ИПП, по-видимому, связано с меньшим количеством повышенных глубин зондирования у некурящих, у которых не было диабета или других хронических заболеваний. При дальнейших исследованиях ИПП могут иметь потенциал в качестве дополнения к периодонтальной терапии.

"Результаты показывают, что среди пациентов, использующих ИПП, встречается меньше зубов с повышенной глубиной зондирования, по сравнению с пациентами, не использующими ИПП, что подтверждает гипотезу о связи ИПП с заболеваниями пародонта", - написала группа, возглавляемая доктором Лизой Йерке из отделения пародонтологии и эндодонтии в Университете Школы стоматологии Буффало.

ИПП используются для лечения таких состояний, как кислотный рефлюкс, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), язвенная болезнь и пищевод Барретта.

Эти препараты могут изменять микробиом кишечника и влиять на кости; кроме того, этиология и патогенез пародонтита изменяются бактериями в пародонтальном кармане. Поэтому исследователи предположили, что ингибиторы протонной помпы могут влиять на развитие заболеваний десен.

Чтобы проследить взаимосвязь между ИПП и заболеваниями пародонта, исследователи использовали медицинские записи примерно 650 пациентов. Йерке и его коллеги сравнили долю повышенных глубин зондирования между людьми, принимавшими ингибиторы протонной помпы, и теми, кто этого не делал. Пациенты, включенные в анализ, не курили, не страдали диабетом или другими хроническими заболеваниями, такими как аутоиммунное заболевание щитовидной железы. Доля повышенной глубины зондирования использовалась для измерения тяжести пародонтита.

Из числа пациентов 28 использовали ингибиторы протонной помпы, а 621 - нет. У тех, кто не использовал ИПП, был более высокий процент зубов с глубиной зондирования не менее 5 мм и 6 мм.

Глубина пародонтального кармана у тех, кто не пользуется ИПП по сравнению с теми, кто пользуется

Глубина зондирования

Процент у тех, кто не пользуется ИПП

Процент у тех, кто пользуется ИПП

≥ 5 мм

40%

27%

≥ 6 мм

24%

14%

Исследование было ограничено отсутствием данных о дозировке ИПП и использованием информации о лекарствах, о которых пациент сообщал самостоятельно.

Чтобы лучше охарактеризовать роль ингибиторов протонной помпы в патогенезе заболеваний пародонта, исследователи запланировали и начали когортные исследования, рандомизированные клинические испытания и исследования на животных в своей лаборатории.

"Потенциально нехирургическая периодонтальная терапия в сочетании с краткосрочным применением ИПП может рассматриваться в качестве будущей дополнительной терапии, аналогичной применению НПВП [нестероидных противовоспалительных препаратов] и местной доставки антимикробных препаратов", - написали Йерке и коллеги.

Статьи от брендов

0 комментариев