Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Новый композит, разработанный исследователями Массачусетского технологического института

13.05.22 13 мая 2022 0

В рамках новой захватывающей разработки для потенциальных материалов для 3D-печати и обычного литья в стоматологии исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали композит, изготовленный в основном из нанокристаллов целлюлозы, цепочек органических полимеров, расположенных в кристаллических узорах, и некоторых синтетических полимеров. Они сообщили, что твердость этого полностью органического материала сопоставима с твердостью обычных алюминиевых сплавов, и он прочнее и жестче, чем некоторые типы костей.

Новый композит, разработанный исследователями Массачусетского технологического института

Исследователи заявили: "Благодаря своим исключительным механическим и химическим свойствам и их естественному изобилию нанокристаллы целлюлозы являются многообещающими строительными блоками устойчивых полимерных композитов".

В пресс-релизе Массачусетского технологического института доктор А. Джон Харт, профессор машиностроения, сказал: "Создавая композиты с ЧПУ при высокой нагрузке, мы можем придать материалам на основе полимеров механические свойства, которых у них никогда не было раньше". Продолжая, он отметил: "Если мы сможем заменить некоторые пластмассы на основе нефти целлюлозой природного происхождения, это, возможно, будет лучше и для планеты".

3D-печать и литье композита в куски материала размером с монету и тестирование его на прочность и долговечность. В одном из этих испытаний исследователи также придали композиту форму зуба, чтобы показать, что однажды этот материал может быть использован для изготовления зубных имплантатов на основе целлюлозы.

Статьи от брендов

0 комментариев