Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Обнаружили полисахариды, направленное действие на которые может способствовать уничтожению бактерий, вызывающих кариес

13.08.21 13 августа 2021 0

Исследователи медицинского колледжа Университета Кентуки работают над новым способом профилактики кариеса. Профессор факультета микробиологии, иммунологии и молекулярной генетики Наталья Короткова предложила способ для направленного ингибирующего действия в отношении бактерий Streptococcus mutans, вызывающих кариес зубов.

Обнаружили полисахариды, направленное действие на которые может способствовать уничтожению бактерий, вызывающих кариес

«Мы надеемся, что на основании результатов работы можно будет разработать способ профилактики кариеса путем направленного действия на активность бактерий Streptococcus mutans», - говорит автор.

Современный подход для снижения объемов зубного налета включает в себя регулярную профессиональную чистку зубов, применение ополаскивателей для полости рта и иногда – антибиотиков, несмотря на то, что данная группа препаратов зачастую оказывается неспособна бороться с устойчивыми колониями бактерий в ротовой полости. Кроме того, антибиотики уничтожают и здоровую микрофлору во рту.

Авторы работы обнаружили полисахариды в клеточных стенках бактерий Streptococcus mutans, отвечающие за правильное деление бактерий и их репродукцию. Данные вещества могут послужить мишенью для терапевтических препаратов, направленных на подавление роста бактериальных биопленок во рту.

Авторы утверждают, что понимание процесса воздействия клеточных полисахаридов на рост и репродукцию бактерий позволит ответить на один из фундаментальных вопросов микробиологии: как бактерии поддерживают определенную форму бактериальной клетки?

«Результаты работы позволят изучить новые факторы, влияющие на клеточную морфологию разных видов бактерий, и разработать новые подходы для воздействия на активность бактерий», - говорят авторы.

Статьи от брендов

0 комментариев