Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Обзор «умных» зубных щеток

26.02.16 26 февраля 2016 0

Производители:

Philips, Kolibree, Braun

«Умные» зубные щетки призваны научить нас правильно чистить зубы. Заботясь о здоровье пациента, современные стоматологи обязательно должны рассказывать людям о существовании таких технологий. В данной статье приведен обзор 4 электрических зубных щеток: Oral-B Pro 5000 / 7000 SmartSeries, Kolibree, Beam Brush и детской щетки Philips Sonicare.

Обзор «умных» зубных щеток

Доказано, что очищение зубов при помощи электрической зубной щетки намного эффективнее традиционного способа. Кроме того, как утверждают ученые, использование щетки с автоматическим таймером позволяет увеличить время чистки и эффективнее удалять налет. Несмотря на высказывание врачей, многие пациенты, даже имеющие дома электрическую зубную щетку, не соблюдают элементарных правил гигиены полости рта.

«Умные» зубные щетки позволяют развить привычку качественно чистить зубы, каждый раз показывая пользователю статистику по времени и эффективности чистки. Кроме того, они отправляют эти данные вашему лечащему стоматологу. На данный момент в продаже есть несколько щеток, оснащенных подобной интеллектуальной технологией. И прежде чем рассказывать или рекомендовать их пациентам, врачам самим следует разобраться в принципе действия этих щеток.


Электрические зубные щетки Oral-B Pro 5000 / 7000 SmartSeries

По словам д-ра Мараглиано-Мунис, как бывшему специалисту по гигиене полости рта, ей очень понравились новые щетки от Oral-B. В комплект входит набор головок, каждая из которых имеет определенное стоматологическое назначение: к примеру, насадка для чувствительных зубов, для чистки имплантатов, для чистки брекетов.

Щетинки совершают вращательные движения и вибрируют, за счет чего достигается эффективное и одновременно деликатное удаление налета. При этом, если слишком сильно давить на щетку, то на ручке замигает красный индикатор, который будет отчетливо видно. Так, вы сможете понять, что необходимо бережнее прикасаться к эмали. В щетке установлен Bluetooth-датчик, передающий информацию на мобильное приложение, в котором есть:

Таймер. Таймер показывает время чистки зубов, тренирует пользователя распределять время на чистку каждого квадранта, а также напоминает дольше чистить зубы, если самостоятельно устанавливать время (таймер изображен на фото 3). Кроме того, он отмечает, если пользователь чрезмерно давит на щетку, а также может показывать видео с инструкцией о правильном использовании щетки. Во время чистки, на экране можно наблюдать схему зубного ряда и все области, которые следует почистить, или же можно вывести на дислей новости. Благодаря этому процесс чистки зубов будет более продолжительным.

Фото 1–2: зубная щетка Oral-B, модель 5000 и Oral-B, модель 7000

Фото 3: Таймер способствует соблюдению установленного времени чистки зубов. Вы можете следить за самим таймером или просматривать новости, проверить погоду, посмотреть фото и видео, что также способствует более продолжительной очистке зубов.

Раздел стоматологических советов. В данном разделе мобильного приложения вы сможете найти советы о том, как правильно чистить зубы, пользоваться зубной нитью, ополаскивать рот и чистить язык, а также узнать о рекомендуемых продуктах для гигиены полости рта (фото 4).

Фото 4: Приведены советы о том, как эффективно чистить зубы в зависимости от вашей цели: свежее дыхание, уничтожение налета, отбеливание, борьба с чувствительными деснами, очищение брекетов.

Активность. В данном разделе можно посмотреть время чистки и частоту пользования щеткой.

Достижения. В данном разделе указаны персональные достижения каждого пользователя, за которые он может получить награду. Достижением может считаться эффективная чистка в течение определенного числа дней и пользование различными разделами приложения.

Магазин. В данном разделе приведены стоматологические товары и их описание. Также ваш лечащий стоматолог может добавить товар в данный раздел, если посчитает нужным, что вам необходимо дополнительное средство.

Рекомендация стоматолога. Ваш лечащий стоматолог может добавить некоторые рекомендации (фото 5), к примеру, уделять больше внимания и времени определенной области в зубном ряду. Здесь врач также может оставлять сообщения, напоминания о приеме и рекомендации по средствам гигиены.

Фото 5: Врач-стоматолог может оставить напоминание о том, что вам следует дольше чистить определенную группу зубов. Также он может написать рекомендации о том, как правильно чистить зубные коронки, брекеты или имплантаты.

Мой стоматологический кабинет. В данном разделе можно ввести контактную информацию вашей стоматологической клиники, и когда придет время идти на регулярный осмотр зубов, вы получите напоминание.


Электрическая зубная щетка Kolibree

Зубная щетка Kolibree была разработана французской компанией, но вскоре завоевала популярность во врем мире. Это самая легкая электрическая щетка, весом в 71 грамм. Она оснащена трехмерным датчиком движения и Bluetooth-связью. К устройству прилагается мобильное приложение, содержащее интерактивные детские игры и обучающие видео для взрослых пользователей.

Приложение показывает пользователю, что каждой зоне зубного ряда следует уделять приблизительно 8 секунд (фото 7). Оно заставляет вас в процессе чистки проходить все зоны по кругу, пока не закончатся отведенные две минуты.

Фото 6: «Умная» зубная щетка Kolibree и мобильное приложение

Фото 7: Благодаря встроенному таймеру и датчику движения, обеспечивается правильный угол наклона щетки, соблюдается достаточное время чистки и тщательное очищение каждого зуба.

В приложении начисляются баллы, если последовательно чистить каждую группу зубов и соблюдать установленное время. Желание улучшить свой рейтинг среди других пользователей щетки подстегивает вас тщательнее выполнять инструкции (фото 8).

Фото 8: Приложение помогает выработать привычку эффективно чистить зубы. Когда я впервые воспользовался этой щеткой, я не смог все время продержать ее под нужным углом и выдержать установленное время. Важно соблюдать предоставленные рекомендации и держать щетку в заданном положении, тогда вам будут начислять больше баллов.

В набор включены насадки для 4 разных пользователей, что позволяет существенно сэкономить, купив всего одну щетку на всю семью. Весной 2016 года разработчики презентуют четыре новые мобильные игры для детей в возрасте 3-6 лет, 3-12 лет, 6-12 лет и 12 и старше. Данные игры в игровой форме объясняют ребенку правила гигиены полости рта, а также удерживают его внимание, чтобы ребенок мог чистить зубы целых две минуты.

При покупке новой щетки Kolibree, вы получите:

  • Выбор цвета корпуса, сменные чехлы
  • Защитный корпус для головки щетки (для путешествий)
  • Зеркало для чехла телефона
  • Три режима работы: для чувствительных десен, для удаления чрезмерного налета, классический режим
  • Насадку для чистки брекетов
  • Новое ПО для быстрой работы мобильных игр
  • Увеличенное время работы аккумулятора


Электрическая зубная щетка Beam Brush

Фото 9: Щетка Beam Brush

«Умная» щетка Beam Brush автоматически подключается к мобильному телефону и анализирует данные процесса чистки зубов (фото 9). Компания-разработчик Beam Technologies предлагает покупателям услугу, в рамках которой каждые три месяца вам будут присылать новую зубную нить, пасту и сменную насадку для щетки. Более того, компания разработала дисконтную программу, подписавшись на которую, пользователь сможет получать скидки на некоторые стоматологические услуги, воспользоваться которыми можно в течение 1 года.

Beam Technologies сотрудничает со стоматологической страховой компанией, предлагающей пациентам бонусы, при отличных показателях в приложении Beam Brush. Компания берет данные из мобильного приложения и сравнивает их с требованием стоматолога. Если человек соблюдает правила гигиены полости рта, то вероятнее всего, ему необходимо будет только делать регулярные профилактические визиты к стоматологу. Цель данной технологии – заставить пользователя выработать привычку эффективно чистить зубы.


Детская зубная щетка Philips Sonicare for Kids

Компания Philips разработала «умную» зубную щетку для детей, которая научит их правильно чистить зубы. В комплект входит 8 наклеек, с помощью которых можно украсить щетку. Чтобы отслеживать результаты ребенка, необходимо создать аккаунт в специальном мобильном приложении. Также в приложении есть возможность завести себе питомца-мультяшку, которому нужно каждый день чистить зубы. Этот момент позволяет увлечь ребенка и превратить скучный процесс чистки в игру (фото 11-13).

Фото 10: Мобильное приложение Philips Sonicare for Kids

Фото 11: Когда у питомца грустное лицо, ребенок понимает, что необходимо помочь ему почистить зубы.

Фото 12: В процессе чистки ребенок должен по очереди проходить каждую группу зубов, чтобы помочь питомцу.

Фото 13: Затем питомец начинает улыбаться, но только в том случае, если ребенок чистил зубы рекомендованные 2 минуты.

Покупайте на маркете
Kolibree Kolibree V1 Умная зубная щетка
Philips Sonicare For Kids Детская звуковая зубная щетка
Braun Oral-B Pro 5000 Электрическая зубная щетка

Статьи от брендов

0 комментариев