Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Первое в истории исследование выявило связь между вейпингом и заболеванием кариесом

23.01.23 23 января 2023 0

Новое исследование под названием "Сравнение риска кариеса между пациентами, которые используют вейпы или электронные сигареты, и теми, кто этого не делает: перекрестное исследование" показало, что использование электронных сигарет и устройств для вейпинга вызывает очень высокий риск развития кариеса зубов.

Первое в истории исследование выявило связь между вейпингом и заболеванием кариесом

В дополнение к существующим доказательствам связи между вейпингом и ухудшением здоровья полости рта исследователи из Школы стоматологической медицины Университета Тафтса (TUSDM) в недавнем исследовании оценили связь между использованием электронных сигарет и устройств для вейпинга и уровнем риска развития кариеса. Они обнаружили, что вейпинг увеличивает риск развития кариеса. Учитывая полученные результаты, они рекомендовали, чтобы использование электронных сигарет и устройств для вейпинга не только включалось в обычные стоматологические анкеты и анамнезы, но также рассматривалось как один из факторов риска, повышающих уровень риска кариеса у пациента.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), примерно 9,1 миллиона взрослых американцев и два миллиона подростков употребляют табачные изделия для вейпинга. Однако, несмотря на растущее число доказательств, связывающих вейпинг с ухудшением общего состояния здоровья, общественность мало осведомлена об этой проблеме. Предыдущие исследования показали, что использование электронных устройств для вейпинга может увеличить риск развития заболеваний пародонта и повредить зубную эмаль. Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы понять связь между употреблением электронных сигарет и здоровьем полости рта, и настоящее исследование было первым, в котором изучалась связь между вейпингом и повышенным риском развития кариеса.

В ходе исследования исследователи проанализировали данные более чем 13 000 пациентов старше 16 лет, которые проходили лечение в стоматологических клиниках Тафтса с 2019 по 2022 год. Они обнаружили, что примерно 79% пациентов, которые курили или использовали электронные сигареты, имели более высокий риск развития кариеса по сравнению с 60% в контрольной группе. Исследователи отметили, что не было задано вопроса о том, содержали ли используемые устройства никотин или тетрагидроканнабинол, основное психоактивное соединение, содержащееся в каннабисе.

“Важно понимать, что это предварительные данные”, - заявила в пресс-релизе ведущий автор доктор Карина Ируса, доцент кафедры общего ухода в университете. “Это не на 100% убедительно, но люди действительно должны быть осведомлены о том, что мы открываем в исследовании”, - добавила она.

По мнению исследователей, употребление электронных сигарет может способствовать развитию кариеса из-за высокого содержания сахара и вязкости жидкости для вейпинга. При распылении и вдыхании жидкость прилипает к зубам, а испаряющиеся аэрозоли изменяют микробиом полости рта, позволяя бактериям, провоцирующим кариес, проникать в полость рта. Также было показано, что вейпинг может способствовать развитию кариеса в местах, где он обычно не возникает, например, на нижних краях передних зубов.

В свете полученных результатов исследователи рекомендовали стоматологам расспрашивать пациентов об употреблении электронных сигарет в рамках сбора истории болезни. Это также относится к детским стоматологам, поскольку, как сообщает CDC, число учащихся средних и старших классов, употребляющих электронные сигареты, в США велико и достигло 7,6% в 2021 году.

Кроме того, исследователи полагают, что пациенты, употребляющие электронные сигареты, должны следовать более строгому протоколу лечения кариеса, который может включать отпускаемую по рецепту зубную пасту с фтором и ополаскиватель с фтором и частые стоматологические осмотры.

“В зависимости от того, насколько кариес серьезен, его лечение требует больших затрат времени и денег”, - прокомментировала доктор Ируса. “Это порочный круг, который не остановится”, - заключила она.

Статьи от брендов

0 комментариев