Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Европейская федерация пародонтологии предупреждает о влиянии вейпинга на здоровье полости рта

20.10.23 20 октября 2023 0

Европейская федерация пародонтологии (EFP) предупреждает, что курение электронных сигарет в такой же степени вредно для здоровья десен и полости рта, как и курение традиционных табачных сигарет.

Европейская федерация пародонтологии предупреждает о влиянии вейпинга на здоровье полости рта

В своем заявлении EFP привела доказательства, которые указывают на связь между употреблением электронных сигарет и нездоровым состоянием десен и полости рта. EFP также подчеркивает, что вейперы часто заблуждаются, думая что электронные сигареты менее вредные или даже безопасные.

EFP добавила, что присутствие никотина в электронных сигаретах является ключевым фактором негативного воздействия вейпинга на здоровье человека из-за ограничивающего воздействия, которое он оказывает на приток крови к деснам. Также отмечено, что другие химические вещества, присутствующие в электронных сигаретах, могут усиливать повреждение полости рта и десен, начиная с прогрессирующего разрушения пародонта.

Андреас Ставропулос, председатель комитета по научным вопросам и в прошлом президент EFT, сказал, что вероятным побочным эффектом вейпинга является необратимое повреждение десен и тканей, поддерживающих зубы. По его словам, лечение может быть сложным и дорогостоящим.

Статьи от брендов

0 комментариев