Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Появились доказательства о том, что вейпинг способствует заболеванию десен

21.03.22 21 марта 2022 0

Согласно исследованию, электронные сигареты влияют на здоровье полости рта и могут способствовать заболеванию десен. Люди, которые курили электронные сигареты в ходе исследования, имели менее здоровый микробиом полости рта, чем некурящие, но оказались более здоровыми, чем курильщики сигарет.

Появились доказательства о том, что вейпинг способствует заболеванию десен

Исследователи из Стоматологического колледжа Нью-Йоркского университета изучили 84 взрослых в возрасте 30 лет и старше в трех группах: людей, которые никогда не курили, курильщиков сигарет и курильщиков электронных сигарет. Исследование выявили долгосрочные последствия употребления электронных сигарет.

"Насколько нам известно, это первое продольное исследование здоровья полости рта и употребления электронных сигарет", - заявил в пресс-релизе ведущий автор Дипак Саксена, профессор молекулярной патологии. "Сейчас мы начинаем понимать, как электронные сигареты и содержащиеся в них химические вещества изменяют микробиом полости рта и нарушают бактериальный баланс".

О последствиях традиционных сигарет для полости рта и общего состояния здоровья известно уже десятки лет, но мало что известно о том, как электронные сигареты влияют на здоровье десен. Авторы провели исследование в надежде узнать больше.

Используя образцы зубного налета, полученные при осмотре зубов, они проанализировали присутствующие бактерии для оценки заболеваний десен. Образцы были взяты с интервалом в шесть месяцев, чтобы дать больше времени для прогрессирования заболевания. В общей сложности в заключительном исследовании было проанализировано 168 образцов от 84 испытуемых.

В начале исследования все участники имели какие-то заболевания десен. Через шесть месяцев было отмечено ухудшение заболеваний десен у некоторых участников в каждой группе по статусу курения.

У пользователей электронных сигарет микробиом полости рта отличался от микробиома традиционных курильщиков и некурящих, и их особый микробиом имел сильную корреляцию с некоторыми показателями заболеваний десен. Как фузобактерии, так и бактероиды, которые связаны с заболеваниями десен, были более доминирующими у пользователей электронных сигарет, чем в двух других группах.

Бактериальный состав у пользователей электронных сигарет был более похож на бактериальный состав у курильщиков сигарет, чем у некурящих. Пользователи электронных сигарет и традиционных сигарет имели более высокий уровень селеномонад, лептотрихий и сахарибактерий, чем некурящие.

"Вероятно вейпинг определяет уникальные закономерности в бактериях и влияет на рост некоторых бактерий способом, похожим на курение сигарет, но со своим собственным профилем и рисками для здоровья полости рта", - заявил Фанси Сюй, младший научный сотрудник лаборатории Саксены (Индия) и соавтор исследования.

Более того, употребление электронных сигарет было связано с изменениями в иммунной среде. Люди, которые курили электронные сигареты, имели разный уровень иммунорегулирующих цитокинов.

В частности, у пользователей электронных сигарет были более высокие уровни фактора некроза опухоли - альфа (ФНО-альфа), цитокина, связанного с воспалением, и более низкие уровни интерлейкина-4 и ИЛ-1-бета, цитокинов, которые, как правило, снижаются у людей, которые не лечат болезни десен. Полученные данные свидетельствуют о том, что бактерии полости рта у пользователей электронных сигарет могут активно подавлять иммунную систему.

Авторы не обсуждали ограничения или дальнейшие шаги; однако они указали на отсутствие исследований долгосрочного воздействия вейпинга на здоровье десен, что, как они надеются, смогут изучить будущие исследования.

"В отличие от курения, последствия которого широко изучалось десятками лет, мы мало знаем о последствиях употребления электронных сигарет для здоровья и только начинаем понимать, как уникальный микробиом, создаваемый вейпингом, влияет на здоровье полости рта", - заявил соавтор Скотт Томас, помощник научного сотрудника в лаборатории Саксены.

Статьи от брендов

0 комментариев