Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Появилась специальная зубная паста для лечения аллергии на арахис

29.01.24 29 января 2024 0

Недавно исследователи разработали зубную пасту, которая может снизить риск аллергических реакций у взрослых с аллергией на арахис.

Появилась специальная зубная паста для лечения аллергии на арахис

Пероральная иммунотерапия аллергии на арахис предполагает употреблять небольшое количество арахиса, чтобы снизить чувствительность людей к бобовым, обеспечивая тем самым более мягкую реакцию на арахис в будущем. Теперь исследователи разработали специальную зубную пасту, которая может эффективно доставлять аллергенные белки в иммунологически активные участки полости рта. Новый подход предлагает безопасную и удобную альтернативу аллергической иммунотерапии для людей с пищевой аллергией.

Аллергия на арахис является одной из самых распространенных пищевых аллергий в мире и особенно часто встречается у детей. Такая аллергия приводит к госпитализации в отделения неотложной помощи и даже к аллергическим реакциям со смертельным исходом, а распространенность аллергии на арахис растет. Лечение в основном включает в себя полный отказ от арахиса и следование плану экстренных действий на случай случайного контакта с ним. Но у таких мер есть побочная реакция.

Хотя некоторые пищевые аллергии, такие как аллергия на яйца или молоко, со временем проходят, аллергию на арахис трудно перерасти, и часто она сохраняется на всю жизнь. Однако благодаря пероральной иммунотерапии арахисом у детей можно выработать толерантность к арахису.

Стремясь улучшить жизнь людей с аллергией на арахис, исследователи разработали новый метод десенсибилизации, который не требует от пациентов фактического употребления арахиса в пищу. “Иммунотерапия слизистой оболочки полости рта (OMIT) использует специально разработанную зубную пасту для доставки аллергенных белков арахиса в участки полости рта”, - говорится в пресс-релизе доктора Уильяма Э. Бергера, который руководил исследованием и является сертифицированным педиатром-аллергологом в Детской больнице округа Ориндж в США. “OMIT как механизм доставки арахисового белка обладает большим потенциалом для снижения чувствительности к пищевой аллергии. Благодаря целенаправленной доставке и простоте применения он способствует достижению цели улучшения приверженности”, - добавил он.

В исследовании приняли участие 32 взрослых человека с аллергией на арахис в возрасте от 18 до 55 лет, которые получали либо увеличивающуюся дозу арахисовой зубной пасты, либо плацебо. Затем за участниками наблюдали в течение 48 недель.

“Мы отметили, что 100% пациентов, получавших зубную пасту, стабильно переносили максимальную дозу, указанную в протоколе”, - заявил доктор Бергер. “У активных участников не наблюдалось ни умеренных, ни тяжелых системных реакций. Несистемные побочные реакции были в основном местными (зуд в полости рта), умеренными и преходящими. Приверженность к лечению составила 97%, без отсева из-за изучаемого препарата”.

Теперь исследователи планируют провести дополнительные долгосрочные исследования для дальнейшей оценки использования зубной пасты для обеспечения долгосрочной защиты от случайного проглатывания арахиса.

“OMIT, по-видимому, является безопасным и удобным вариантом для взрослых с пищевой аллергией. Полученные результаты подтверждают дальнейшее развитие этой зубной пасты среди педиатрической популяции”, - заключил доктор Бергер.

Статьи от брендов

0 комментариев