Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Прием антибиотиков в младенческом и детском возрасте может привести к деминерализации эмали

18.07.16 18 июля 2016 0

Лечение детей в раннем возрасте с использованием антибиотиков может способствовать деминерализации коренных зубов, как утверждают финские ученые. В ходе исследования было обнаружено, что у детей в возрасте до 1 года, принимавших антибиотики группы пенициллина и макролида, а также у детей в возрасте до 3 лет, принимавших антибиотики группы амоксициллина, наблюдается повышенный риск возникновения дефектов зубной эмали, по сравнению с детьми, не проходившими лечение этими препаратами.

Прием антибиотиков в младенческом и детском возрасте может привести к деминерализации эмали

Чтобы проанализировать возможную связь между приемом антибиотиков и деминерализацией эмали, ученые университета Хельсинки провели осмотр полости рта школьников 2 и 5 классов. Далее они сопоставили данные осмотра с записями медицинской карты школьников за первые три года. В результате было обнаружено, что прием антибиотиков повышает риск деминерализации эмали.

Школьники, проходившие лечение с использованием пенициллина в течение первого года жизни, либо амоксициллина в течение первых трех лет, подвержены риску деминерализации зубной эмали (вероятность деминерализации соответственно в 2,61 и 2,58 раз выше в сравнении с контрольной группой). Наибольший риск деминерализации обнаружен у школьников, принимавших антибиотики группы макролида, в частности эритромицин и кларитромицин (риск деминерализации выше в 4,07 раза в сравнении с контрольной группой).

Также было выявлено, что у детей, переболевших отитом среднего уха, риск деминерализации выше в 2,28 раза по сравнению с детьми, не перенесшими это заболевание. Более того, в результате сравнительного анализа обнаружилось, что каждый дополнительный случай приема антибиотиков еще больше увеличивает вероятность появления деминерализованных областей на зубной эмали.

В результате приема антибиотиков у детей может развиться молярно-резцовая гипоминерализация – дефект эмали, повреждающий от 1 до 4 первых коренных моляров и нередко резцов. В результате повышается чувствительность этих зубов, на них легко образуется кариес, а их реставрация становится легкоповреждаемой.

Статьи от брендов

0 комментариев