Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Противовоспалительный эффект мелатонина

22.05.23 22 мая 2023 0

Согласно результатам проспективного рандомизированного клинического исследования, пациенты с пораженными нижними третьими молярами могут испытывать меньшую боль и отек, если после хирургического удаления в лунку зуба ввести мелатонин.

Противовоспалительный эффект мелатонина

Авторы отметили, что, не смотря на то, что мелатонин также влияет на степень максимального открывания полости рта, в этом исследовании не удалось обнаружить воздействие мелатонина на заживление костей.

"Результаты подтверждают противовоспалительный эффект мелатонина в уменьшении интенсивности боли и отека", - пишут авторы во главе с Шаймой Мохсен Рефахи, кандидат наук, из Фаюмского университета (Египет).

Мелатонин, гормон, который выделяется шишковидной железой, обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. В дополнение к ингибированию выработки активных оксидантов, он способствует дифференцировке остеобластов и формированию кости, что потенциально может ограничить такие проблемы, как внутрикостные дефекты и потеря костной массы, связанные с хирургическим удалением пораженных нижних третьих коренных зубов.

Не смотря на то, что предыдущие исследования изучали эффекты системного введения мелатонина в стоматологии, поддержка местного применения гормона из-за его противовоспалительных, обезболивающих и остеогенных свойств ограничена.

Чтобы оценить эффекты применения мелатонина исследователи провели рандомизированное слепое исследование, в котором приняли участие 38 пациентов с пораженными коренными зубами нижней челюсти. Согласно исследованию, половина пациентов принимала 3 мг мелатонина, смешанного с 2 мл гидроксиэтилцеллюлозного геля 2%, который был аккуратно введен в лунку, в то время как другая половина получала плацебо в виде 2 мл гидроксиэтилцеллюлозного геля 2%.

КЛКТ была сделана через день после операции и шесть месяцев спустя для измерения плотности костной ткани в качестве маркера остеогенной активности в лунках. Авторы пишут, что для оценки активности заживления костей были использованы анализы крови для измерения уровня остеопротегерина сразу, через четыре недели и шесть месяцев после операции.

Чтобы оценить противовоспалительный эффект, измеряли открывание рта, боль и отек до операции, а затем через один, три и семь дней после операции. Штангенциркулем было измерено ротовое отверстие каждого пациента от режущего края центрального резца верхней челюсти до центрального резца нижней челюсти. Боль измерялась с помощью 10-балльной визуальной аналоговой шкалы (ВАШ), а с помощью измерительной ленты оценивалась степень припухлости от козелка до уголка рта, писали они.

Наблюдалось статистически значимое улучшение максимального открывания рта на первый день (медиана = 38,33, стандартное отклонение ± 1,20; р = 0,031), уровня остеопротегерина на четвертой неделе (медиана = 1,9 [1,4-2,4], р = 0,02) и отека на третий день (медиана = 14,36, стандартное отклонение ± 0,80; р = 0,003) у тех, кто получал мелатонин, по сравнению с пациентами, получавшими плацебо.

Шкала боли с обобщенным уравнением оценки, статистический метод, представляющий собой метод полупараметрической регрессии, выявил статистически значимые взаимодействия мелатонина на первый, третий и седьмой дни. Мелатонин снижал оценку боли в первый день на -1,69 (95% доверительный интервал [ДИ] = -2,4, -0,99; р < 0,001), если все остальные ковариаты оставались постоянными. Аналогичным образом, мелатонин снизил оценку боли на -2,16 (95% ДИ = -1,78, -0,77; р < 0,001) на седьмой день, пишут авторы.

По-прежнему необходимы дополнительные исследования

Исследование имело несколько недостатков, в том числе то, что, основываясь на предыдущие исследования, в лунку зуба вводилась только однократная доза мелатонина. Следовательно, минимальная эффективная доза не могла быть установлена, поскольку не использовались разные дозы.

Местное применение мелатонина может рассматриваться как замена противовоспалительным препаратам, которые могут привести к системным побочным эффектам. Следует провести дополнительные исследования, которые сфокусируются на использовании медленно действующего носителя мелатонина для поддержания постоянной дозы мелатонина в течение всего периода заживления.

В дополнение к тому, что мелатонин играет определенную роль в улучшении максимального открывания рта, исследование выявляет "противовоспалительный эффект мелатонина, а именно уменьшение боли и отека", - пишут Рефахи и соавторы.

Статьи от брендов

0 комментариев