Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Развитие кариеса может быть обусловлено генной мутацией

09.02.17 09 февраля 2017 0

Почему у одних людей появляется кариес, несмотря на соблюдение правил гигиены полости рта, а у других - зубы остаются в хорошем состоянии, даже если они не так тщательно следят за ними? Ведь и в том и другом случае на поверхности зубов скапливаются бактерии, со временем повреждающие эмаль. Дело в том, что эмаль зубов формируется в процессе минерализации специфических белков. Если этот слой оказывается недостаточно прочным, может развиться кариес.

Развитие кариеса может быть обусловлено генной мутацией

Исследователи из университета Цюриха впервые выделили комплекс генов, отвечающих за формирование эмали. В работе приняли участие две университетские группы: из Центра стоматологической медицины и Института молекулярных наук. В ходе исследования был изучен геном лабораторных мышей с мутациями некоторых генов, кодирующих формирование белков зубной эмали, вовлеченных в сигнальный путь Wnt. Посредством данного сигнально пути в животных клетках происходит ответ на внешний стимул, что активирует определенные гены в клеточном ядре. Этот сигнальный путь регулирует эмбриональное развитие и играет ключевую роль в канцерогенезе и формировании врожденных пороков.

Мутация в генах белков приводит к развитию дефектов эмали.

«У всех мышей с генной мутацией сформировалась зубная эмаль с дефектами. Таким образом, нам удалось продемонстрировать прямую связь между мутациями в генетическом коде данных белков и развитием слабой эмали. Это открытие в значительной мере позволило нам по-новому взглянуть на механизмы формирования зубной эмали», - говорит автор работы, Пьер Франческо Пагелла.

Стоит отметить, что исследователям впервые удалось детально изучить дефекты зубной эмали с помощью современных генетических, молекулярных и биохимических методов. «Мы выделили три белка, участвующих в сигнальном пути Wnt, которые не только влияют на развитие тяжелых заболеваний, на также оказывают воздействие на качество формирующейся ткани. Если на сигнальном пути происходят сбои, структура зубной эмали может измениться», - утверждает второй автор работы Клайдио Канту.

Зубная эмаль с дефектами и образование кариеса.

Скорость развития кариеса зависит от прочность и состава зубной эмали. «На развитие кариеса влияют не только бактерии, но и защитные свойства зуба. Бактерии и выделяемые ими токсичные вещества могут легко проникать в эмаль с менее прочной структурой, что влечет за собой кариозные поражения тканей, даже если соблюдается гигиена полости рта», - говорит проф. кафедры Биологии ротовой полости при Центре стоматологической медицины Тимиос Митсиадис.

Понимание молекулярно-биологической связи между формированием зубной эмали и генными мутациями открывает перед исследователями новые возможности для профилактики кариеса. «Новые препараты, способные останавливать кариозные процессы в дефективной зубной эмали, позволили бы значительно улучшить здоровье многих пациентов».

Статьи от брендов

0 комментариев