Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Регулярное удаление зубного камня снижает риск инфекции после тотального эндопротезирования коленного сустава

09.08.16 09 августа 2016 0

Бактерии ротовой полости посредством кровотока могут распространиться и в другие части организма. Ученые из Тайваня обнаружили, что в 10% случаев причиной инфекций после тотального эндопротезирования коленного сустава (ТЭКС) являются именно бактерии ротовой полости. Поэтому пациентам, которым предстоит операция ТЭКС, рекомендуют тщательнее следить за здоровьем полости рта. В последнем исследовании опубликованы результаты подтверждающие, что регулярное удаление зубного камня может снизить риск инфекций после ТЭКС.

Регулярное удаление зубного камня снижает риск инфекции после тотального эндопротезирования коленного сустава

Операция ТЭКС рекомендована больным с остеоартритом на последней стадии. Она позволяет улучшить функционирование и снять боли в области колен. Однако в ряде случаев после операции у больных наблюдается инфекция в области установленного протеза коленного сустава. У 2% больных диагностируют такую инфекцию, которая считается наиболее вероятным осложнением после ТЭКС, приводящим к потери функциональности колена, повторной операции и повышению вероятности летального исхода.

Приблизительно в 10% случаев инфекции после ТЭКС вызваны бактериями ротовой полости, попадающими в кровоток. Это приводит к транзиторной бактериемии – временное присутствие в крови бактерий. Транзиторная бактериемия может возникать результате ряда стоматологических процедур: удаление зуба, зубного камня, а также как следствие ежедневной чистки зубов или пользования зубной нитью. Отмечается, что бактериемия чаще возникает у людей, которые плохо следят за гигиеной полости рта. В частности, одними из основных причин бактериемии, вызванной попаданием бактерий из ротовой полости, являются массивный зубной налет и воспаление десен.

Регулярные стоматологические процедуры по удалению зубного камня и налета проводят в большинстве клиник. Ученые из Национального университета Ченг Канга в г. Тайнань предположили, что гигиеническая чистка полости рта может снижать риск возникновения инфекций после ТЭКС. Исследователи провели сравнительный анализ, выявив взаимосвязь между регулярным посещением гигиениста для удаления зубного камня и вероятностью развития инфекции коленного сустава после ТЭКС. Для этого была проанализирована информация из исследовательской базы данных национальной страховой программы здравоохранения г. Тайнань, в которой содержаться данные о 99% населения страны.

Ученые проанализировали больничные карты 1291 больных, которым была проведена операция ТЭКС в период с 1999-2002 годы, и которые затем нуждались в повторной операции в течение 5 лет после первой, что было вызвано инфекцией в области протеза коленного сустава. Далее они сравнили их с картами участников контрольной группы, в которую вошли больные такого же пола и возраста, перенесшие операцию ТЭКС без последствий в виде инфекции.

Было выявлено, что больные первой группы реже посещали стоматолога для удаления зубного камня за 3 года до того, как им была проведена операция по замене эндопротеза на новый. Среди участников данной группы, 73,1% людей в течение указанного срока ни разу не посещали стоматологическую клинику для осмотра состояния зубов и гигиенических процедур. В контрольной группе этот показатель составил 67,8%. В первой группе только 7,1% участников с диагностированной инфекцией коленного сустава регулярно проходили процедуру по очистке зубов от камня. В контрольной группе этот показатель равен 10%.

В результате статистического анализа было обнаружено, что у пациентов, проходивших процедуру по удалению зубного камня от 1 до 4 раз в течение вышеуказанного 3-летнего периода, риск возникновения инфекции в области протеза коленного сустава на 16% ниже по сравнению с пациентами, не обращавшимися к стоматологу для проведения этих гигиенических процедур. У пациентов, посетивших гигиениста от 5 до 6 раз за вышеуказанный период, риск появления инфекции ниже на 31%. Основываясь на данных результатах, ученые пришли к выводу, что регулярное удаление зубного камня может снизить риск инфекции в области протеза коленного сустава в результате ТЭКС, поскольку эти процедуры улучшают здоровье полости рта и уменьшают вероятность развития транзиторной бактериемии, вызванной бактериями ротовой полости. Ученые подчеркивают, что для подтверждения этой взаимосвязи требуются дополнительные исследования.

Статьи от брендов

0 комментариев