Российские ученые создали наноматериал, который защитит зубы от кариеса навсегда

11.04.17 11 апреля 2017 3

Специалисты из НИТУ МИСиС и нескольких других исследовательских центров создали особый антибактериальный наноматериал, который может быть использован в стоматологии для изготовления пломб и паст с целью предотвращения развития заболеваний полости рта.

Российские ученые создали наноматериал, который защити зубы от кариеса навсегда

Ученые из НИТУ МИСиС изучали свойства наночастиц, состоящих из оксидов титана, железа и цинка. В ходе серии экспериментов удалось выяснить, что эти частицы даже при очень незначительных концентрациях могут убивать бактерии, действуя подобно антибиотикам.

Добавление таких наночастиц в стоматологические материалы позволяет решить одну из главных проблем, с которой сталкиваются все посетители стоматологических кабинетов – выпадение пломб и появление кариеса в месте соприкосновения с тканью зуба. Происходит это от того, что на границе пломбы со временем образуется микрозазор, в котором активно размножаются микроорганизмы. Добавление в пломбу наночастиц, защищающих ее края от микробов, позволяет решить эту проблему раз и навсегда. Как утверждает один из специалистов, участвовавших в проекте, Яков Карасенков.

Специалисты утверждают, что эта разработка является, по сути, технологической революцией в стоматологии. Антибактериальная добавка может использоваться не только в составе пломбы, но и в других стоматологических материалах.

3 комментария

Очень интересная информация, но я не уверена что этот материал нужно добавлять в зубные пасты. Нужно восстанавливать нормальную микрофлору. Так создано природой, что колонизация полезными бактериями является единственным способом предотвращения роста патогенной флоры.

Ответить 11 апреля 2017, 15:19 11.04.17, 15:19
maklakovma

Фируза Мустафина, вариант с зубной пастой думаю может всё же быть рабочий, хоть и конечно самый верный путь - восстанавливать нормальную микрофлору.

Ответить 12 апреля 2017, 5:47 12.04.17, 5:47

Максим Маклаков, моё мнение, что стоматологи слишком увлекаются противовоспалительной терапией и применением антибиотиков! Тем самым усугубляя процесс! Необходимо внедрять альтернативные методы и препараты, восстанавливающие микрофлору. Благо для этого в наше время есть все для этого.

Ответить 12 апреля 2017, 8:50 12.04.17, 8:50