Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Разработали "интеллектуальные" беруши для стоматологов, блокирующие шум от работы бормашины

04.03.15 04 марта 2015 0

Электронные защитные беруши для врачей-стоматологов автоматически блокируют шум от работы медицинской техники, не влияя на слух профессионала при обычном уровне шума.

Инновационные электронные беруши DI-15 были представлены в ноябре на Ежегодном стоматологическом конгрессе в Нью-Йорке.

Врачи-стоматологи постоянно подвергаются воздействию высокочастотного шума от работы медицинского оборудования. Со временем это может привести к повреждению волосяных клеток внутреннего уха, и как следствие, вызвать постоянный шум в ушах или потерю слуха. Ряд исследований показали, что стоматологи слышат значительно хуже представителей других медицинских профессий, не связанных с постоянным воздействием шума. Американская ассоциация стоматологов рекомендует использовать защитные наушники или беруши во время работы с шумной техникой.

Новые беруши DI-15 оснащены улучшенной электронной схемой, автоматически изменяющей пропускную способность устройства при колебании уровня шума. Одним словом, устройство самостоятельно уменьшает громкость внешних звуков до безопасного уровня, когда становится слишком шумно. При этом в стандартной ситуации устройство не влияет на слух врача, поэтому, ему не придется постоянно снимать и одевать беруши, чтобы услышать пациента или ассистента.

«Один из главных вопросов, стоявших перед нами: как снизить постоянную нагрузку на слух от работы эндомотора, отсоса и лабораторного шума, приэтом не затрудняя общения с пациентами и медперсоналом? Мы попытались найти решение для борьбы с этим профессиональным недугом. Многие из наших коллег жалуются на нарушение слуха, развившееся за годы практики, и хотели бы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации», - говорит д.м.н, врач-пародонтолог и основатель компании Dental Innovations Сэм Шамарди.

Защитные беруши DI-15 разработаны специалистами группы Etymotic Research для компании Dental Innovations. За данную разработку Etymotic Research получила награду за вклад в техническую экспертизу и инновации для защиты от потери слуха. Премию вручали Национальный институт профессиональной безопасности и здоровья США и Национальная ассоциация по сохранению слуха. Компания Dental Innovations находится в Бостоне (США) и специализируется на решении проблем, связанных с ежедневной деятельностью врачей-стоматологов.

Устройство DI-15 заряжается от небольших батареек. В основе защитных беруш – автоматический механизм, сохраняющий необходимый уровень слышимости, даже когда ушной вкладыш закрывает ушной канал, при этом устройство незамедлительно активируется и блокирует шумы, в случае необходимости. Высокоточные защитные беруши оснащены переключателями высокого разрешения: системой с уравновешенным запуском, высокочувствительными микрофонами и улучшенной обработкой сигнала с технологией адаптивного сжатия. Диапазон обрабатываемых частот – 40 Гц-16 кГц, что является беспрецедентным показателем. Можно с уверенностью заявить, что DI-15 по техническим характеристикам превосходит все современные устройства подобного типа.

Статьи от брендов

0 комментариев