Тефлон или коффердам?

11.07.17 11 июля 2017 2

Крутиков Денис Валерьевич

Стоматолог-реставратор и стоматолог-ортопед. Владелец авторской стоматологии Доктора Крутикова. Действительный член ESCD, SCAD, РОИЦС, РСО, NAIAD.

Уважаемые коллеги, в последнее время после опубликования мною нескольких работ по реставрации зубов с использованием тефлона, на просторах интернета происходило оживленное обсуждение темы изоляции рабочего поля, в котором приняли участие даже такие уважаемые и авторитетные специалисты, как проф. Николаев, лекторы Сазонов, Вьючнов и др.

Тефлон или коффердам?

Вся суть дебатов свелась к следующим выводам:

1. Не существует на данный момент ни одного серьезного исследования, утверждающего, что работа с изоляцией кардинально влияет на выживаемость реставраций (у многих очень известных иностранных лекторов есть кейсы 10-15 летней давности без коффердама). Но это не говорит о том, что нужно работать в луже слюны.
  2. Влияние влажного дыхания на качество реставрации - миф.
  3. Изоляция необходима для удобства работы.
  4. Коффердам - один из способов изоляции, который позволяет качественно работать на жевательной группе зубов верхней и нижней челюсти и временами на передних зубах нижней челюсти.
  5. На передних зубах верхней челюсти возможно применять и тефлоновую ленту.
  6. Никто не призывает отказываться от коффердама и переходить на тефлон, для каждого конкретного случая доктор вправе выбирать тот способ изоляции, который ему удобнее.

Думаю, что споры на тему "что лучше и быстрее - коффердам или тефлон" стоит прекратить.

А для того, чтобы завершить эту тему, я по просьбам коллег создал видеоролик, показывающий мою методику установки тефлона, которой я пользуюсь уже 4 года. И да, я конечно же использую часто коффердам.

P.S. Музыкальное сопровождение выбрано неслучайно. ЛебедиFunk спасибо за композицию.

2 комментария

Согласна по всем пунктам!!!Очень удобно!

Ответить 16 июля 2017, 17:47 16.07.17, 17:47

зачем вообще нужна музыкальная композиция, поставят свой выносящий мозг шум

Ответить 17 декабря 2019, 0:29 17.12.19, 0:29