Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Ученые пришли к выводу, что употребление кофеина стимулирует употребление сахаросодержащих напитков

22.01.15 22 января 2015 0

Группа ученых из Университета Дикина (Мельбурн, Австралия) провели исследование и пришли к выводу, что употребление кофеина может стимулировать употребление сахаросодержащих напитков. Они предложили ограничить использование кофеина в качестве добавки к напиткам, поскольку, вероятно, что это может быть одним из главных факторов, способствующих ожирению и развитию других заболеваний, к примеру, кариеса, среди населения.

Ученые пришли к выводу, что употребление кофеина стимулирует употребление сахаросодержащих напитков

В исследовании приняли участие 99 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Используя слепую выборку, испытуемых разделили на две группы: тех, кто будет употреблять газированные напитки с содержанием кофеина, и тех, кто будет употреблять газированные напитки без кофеина. Было выбрано стандартное содержание кофеина в газированных напитках, как к примеру, в Coca-cola. Участники исследования из каждой группы должны были употреблять напитки на свой вкус: столько и так часто, как им хотелось в течение 28 дней.

В целом, участники из группы «кофеин-содержащих газировок» выпили намного больше напитка, чем участники второй группы. В среднем, участник первой группы употреблял 419 мл газировки в день, а участник второй группы – всего лишь 273 мл в день.

«Результаты нашего исследования наглядно показывают, что добавление кофеина в газированные и прохладительные напитки увеличивает их употребление, а значит, увеличивает употребление сахара человеком. При этом чрезмерное употребление сахара является одной из главных проблем здравоохранения, поскольку это способствует ожирению», - говорит д-р Линн Ридделл, руководитель исследования, профессор факультета Здравоохранения Университета Дикина.

Кофеин является распространенной добавкой к сахаросодержащим напиткам: кофе, чай, кола. В мире многие люди ежедневно употребляют сахаросодержащие напитки. В прошлом году было проведено исследование среди 16,508 австралийских школьников, по результатам которого было определено, что более половины австралийских детей употребляют сахаросодержащие напитки ежедневно. Как известно, употребление сладких напитков напрямую связано с заболеваниями полости рта, к примеру, кариесом, который является одной из самых распространенных проблем в мире.

Статьи от брендов

0 комментариев