Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

В Китае провели первую полностью автоматизированную операцию по зубной имплантации с помощью робота

26.09.17 26 сентября 2017 0

В Китае успешно провели операцию по установке двух зубных имплантатов пациентке с использованием медицинского робота.

В Китае провели первую полностью автоматизированную операцию по зубной имплантации с помощью робота

За процессом наблюдал хирург и команда ассистентов, однако они не управляли машиной, а только следили за ее действиями. Процедуру провели в клинике в китайском городе Сиань 23 сентября.

Погрешность при установке имплантата в зубное ложе составила 0,2-0,3 мм, что является допустимым показателем, по словам экспертов. Автоматизированную технологию для зубной имплантации разработали с целью повысить качество стоматологических услуг в Китае, ведь на данный момент в стране наблюдается нехватка квалифицированных врачей и высок показатель врачебных ошибок.

Медицинского робота спроектировали исследователи из Стоматологической больницы при Медицинском университете Форс Милитари в сотрудничестве с учеными из института робототехники при университете Бейханга в Пекине. Подготовка к первой операции велась в течение 4 лет.

По словам д-ра Чжао Йимина, специализирующегося на постоперационной реабилитации, робот демонстрирует навыки врача, при этом обладает преимуществами новых технологий. Технология полностью автоматизирована и не требует вмешательства хирурга, что исключает возможные врачебные ошибки. В процессе имплантации используются образцы, изготовленные с помощью трехмерной печати.

По данным масштабного медицинского осмотра в Китае более 400 миллионов пациентов нуждаются в установке имплантатов, однако из-за недостаточного количества квалифицированных врачей, оказать помощь всем не удается. Ежегодно китайские стоматологи устанавливают примерно миллион имплантатов, но из-за частых врачебных ошибок, у многих пациентов наблюдаются осложнения и отторжения имплантата.

Челюстно-лицевым хирургам приходится работать в узком пространстве в ротовой полости пациента. Зачастую некоторые участки сложно рассмотреть, что делает подобные операции сложными. Использование роботов позволит преодолеть эти проблемы.

На подготовительном этапе врачи провели примерку зубного имплантата. Затем необходимо было запрограммировать робота, чтобы установить его в правильное положение для операции, определить его движения, угол наклона и установочную глубину, подходящие для этого индивидуального случая.

Далее исследователи протестировали запрограммированные действия, чтобы оценить действия робота и заранее скорректировать необходимые настройки. В ходе операции робот самостоятельно корректировал траекторию движения при изменении положения пациента.

В последние годы медицинских роботов стали все чаще применять в стоматологии: в рамках эндодонтического лечения, ортодонтических процедур и для обучения студентов.

В марте 2017 года в США одобрили использование роботизированной системы, названной Yomi, в качестве вспомогательной системы для установки зубных имплантатов.

Статьи от брендов

0 комментариев