Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Виртуальная реальность в стоматологии уже очень даже реальна

24.04.18 24 апреля 2018 0

Представьте, что завтра ваш ждет сложная операция. Вы тщательно изучили снимки и разработали план лечения, но хотели бы провести дополнительную подготовку. Для этого открываете программу на компьютере, одеваете очки виртуальной реальности и выполняете всю процедуру от начала до конца. Когда на следующий день к вам придет пациент, вы в точности будете уверены в каждом шаге. Ведь вы уже проводили процедуру на этом же человеке, только виртуально.

Виртуальная реальность в стоматологии уже очень даже реальна

Нет, это вовсе не сценарий фантастического кино Матрица или Аватар, а реальный пример использования очков виртуальной и дополненной реальности и аналогичных приборов в сфере стоматологии. Эти устройства в скором будущем изменят устоявшиеся подходы к обучению и практике стоматологов, а также общению с пациентами. Данные устройства уже применяются в стоматологических вузах и клиниках для симуляции обучающих клинических случаев и отвлечения пациентов с помощью виртуальных образов. Но технология имеет большие перспективы, и все возможности ее использования только начинают открывать.

Это новая эра. Будущее уже наступило. Пришло время адаптироваться.


Кардинальные перемены в стоматологических вузах

Приверженцы новых технологий на протяжении последних десятилетий говорят о возможностях технологии виртуальной реальности, но пока она не получила широкого распространения. Однако такая тенденция наметилась, что вызвано появлением новых более дешевых и простых в использовании приборов, а также разработкам и энтузиазму некоторых медицинских работников, как д.м.н. Тима Рингроза.

Д-р Рингроз – генеральный директор британской компании Cognitant, специализирующейся на создании материалов для очков виртуальной, дополненной и смешанной реальности, обеспечивающих полный эффект присутствия. По его мнению, данные материалы могут широко использоваться стоматологическими клиниками.

«С помощью технологии виртуальной реальности (Virtual Reality, VR) врач может наблюдать анатомию зуба, понять локализацию нервов и корней зуба, оценить, как прошло лечение корней. Дополненная реальность (Augmented Reality, AR) – технология, позволяющая врачу видеть рентгеновские снимки в очках во время проведения процедур. С помощью технологии смешанной реальности (Mixed Reality, MR) врач может изменять настройки своего оборудования через очки», -говорит д-р Рингроз.

Несмотря на то, что возможности подобных приборов выглядят сюрреалистично, в медицинских вузах данные технологии уже применяются. Научные работники-врачи применяют очки VR и AR, чтобы оттачивать навыки и проводить процедуры на виртуальных анатомических структурах.

Например, в университете Кейс Вестерн Резерв исследователи сотрудничают с компанией Microsoft и производителем очков HoloLens, для создания наглядных курсов по анатомии для студентов медицинских вузов, демонстрирующих структуры с помощью технологии AR. В рамках курса студенты изучают трехмерные изображения анатомических систем и структур. Они отмечают, что новые технологии позволяют лучше понять анатомию, чем изучение человеческих трупов. В университете Кейс Вестерн даже нет отделения с анатомическим материалом, все рассматривается только на основе виртуальных моделей.

Однако данная технология предназначена не только для студентов. В 2015 году в Стоматологической школе университета Пенсильвании впервые стали применять очки VR для симуляции стоматологических процедур. Устройство Moog Simodent позволяет обучать основам стоматологии, но обладает одной важной особенностью – тактильной обратной связью. Например, при симуляции процесса сверления, студент чувствует разницу – от препарирования кариозной и здоровой ткани или использования разных боров.

Такое обучение лучше подготавливает к первым шагам в реальной практике. Зачастую студенты возвращаются с лабораторию университета, чтобы подготовиться на симуляторе к проведению некоторых процедур, прежде чем опробовать их на человеке, - говорит профессор университета, д.м.н. Маргрит Маггио.

«Наши студенты лучше подготовлены к встрече с реальным пациентом. Ведь многие ощущения, возникающие в процессе работы, они уже испытали с помощью устройств VR», - говорит д-р Маггио.


Не только для новичков

Технологии VR и AR предназначены не только для отработки базовых навыков, но, как утверждают некоторые компании-разработчики, для подготовки студентов к итоговым экзаменам и подготовки врачей к сложным операциям. Одна из компаний – Osso VR, предлагает использовать устройства виртуальной реальности для тренировки практикующих врачей.

«Система медицинской подготовки не менялась на протяжении века. Сегодня важно проводить постоянное повышение квалификации и развивать навыки стоматолога, и нужно использовать самые эффективные способы», - говорит гендиректор компании Osso VR, д.м.н. Джастин Барад.

В рамках нашей системы стоматолог выбирает из списка процедуру, которую нужно научиться практиковать. Затем берет два наконечника и одевает очки VR. Далее можно отрабатывать навыки на виртуальном пациенте, по итогам система предоставит аналитические сведения, которые можно проанализировать для совершенствования навыка.

Сейчас материалами компании Osso VR преимущественно пользуются стоматологи-ортопеды, но д-р Барад считает, что курс подходит и для врачей, занимающихся челюстно-лицевыми операциями, которые зачастую являются сложными из-за особенностей анатомии. Д-р Барад полагает, что сегодня открыта только малая часть из возможных применений для устройств VR.

«Технологии VR и AR позволяют врачам решать трудные клинические случаи, что особенно важно, ведь будущее полно сложных задач. Необходимо расширять возможности для врачей с помощью VR и тогда они смогут работать эффективнее и с высокой надежностью. Возможно, роботизированные технологии объединятся с виртуальной реальностью, что сделает тренировочные процессы еще более интересными», - говорит д-р Барад.


Новые технологии в борьбе с дентофобией и как маркетинговый инструмент

В 1990 году группа исследователей из университета Вашингтона совершила открытие, изменившее представление об использовании виртуальной реальности в сфере медицины. Было обнаружено, что погружение в виртуальный мир способно существенно притуплять боль, испытываемую больными с тяжелыми ожогами. В тот момент ученые не оценили практическую полезность этого открытия, и только спустя два десятилетия вновь обратились к идее о том, что виртуальная реальность может изменять волновую активность мозга.

«Если вы посмотрите на снимок головы пациента в очках VR и больного под действием морфина, то практически не заметите разницы. Физиологически, в очках виртуальной реальности вы по другому воспринимаете боль. Это не просто способ отвлечь человека, а метод седации, поэтому очки VR можно применять для седации пациента без введения медикаментов», - говорит д.м.н. Брайан Ласкин.

Д-р Ласкин – практикующий врач-стоматолог и основатель компании Opera VR, специализирующейся на поиске методик для уменьшения боли и тревожности стоматологических больных с помощью устройств виртуальной реальности. Д-р Ласкин обратил внимание на технологию, после посещения конференции по применению VR в сфере медицины. Он заметил, что некоторые из основных назначений устройств VR применимы в стоматологии.

«Очки VR решают две задачи, не поддающиеся другим технологиям. Во-первых, позволяют пациентам справится с тяжелой дентофобией и пройти лечебные процедуры. Во-вторых, наглядно продемонстрировать людям преимущества виртуальной реальности и распространить эту идею в массы. Стоматологический кабинет – идеальное место для тестирования этих преимуществ», - говорит д-р Ласкин.

Садитесь и расслабьтесь

Система от компании Opera VR работает следующим образом: пациент надевает очки VR и наушники, демонстрирующие успокаивающие видео, например, волны на пляже или медленное цветение растений. Пациент сам может выбрать музыку, цвет картинки или даже прослушать инструкции для медитации, находясь в стоматологическом кресле. При этом стоматолог будет следить, не прекратилась ли трансляция.

В стоматологии д-ра Ласкина устройства VR применяют во время гигиенических и хирургических процедур. Также пациентам демонстрируют обучающие видео, относящиеся к процедуре, которую им предстоит пройти. Например, в видео стоматологический гигиенист обучит вас правильно чистить зубы или даст советы о гигиене после процедуры.

«Я называю очки VR – цифровым азотом, потому что они действуют седативно, подобно закиси азота. Это еще одна причина для использования устройств VR в стоматологии. Поскольку они без применения медикаментов могут ввести пациента в состояние спокойствия», - говорит д-р Ласкин.

Но не все люди согласны одевать очки VR в клинике, некоторым нравится поддерживать зрительный контакт с врачом, а другим – видеть, что непосредственно происходит. Д-р Ласкин тестировал технологию в своей клинике на протяжении 8 месяцев и уверяет, что подавляющее число больных, даже имеющих дентофобию, положительно отозвались о лечении с одетыми очками VR. У больных не возникло сложностей с выполнением таких инструкций врача, как «откройте рот шире», «повернитесь ко мне».

«До сих пор, когда мой пациент одевает очки VR, я надеюсь, чтобы это сработало. Мне все еще не вериться, насколько эффективна эта технология», - говорит д-р Ласкин.

С тех пор, как д-р Ласкин начал предлагать пациентам данную технологию, он отмечает устойчивую положительную динамику притока новых клиентов. Многие приходят в стоматологию исключительно, чтобы попробовать лечение с очками VR. Постоянные пациенты клиники также стали реже пропускать рекомендованные приемы. Сотрудники компании Opera VR проводят исследование, по предварительным данным оказалось, что в среднем после введения технологии VR в клинике каждый месяц появляется 2 новых пациента.

Д-р Ласкин полагает, что очевидный успех технологии связан с тем, что очки VR решают две основные проблемы стоматологии – как успокоить пациента и уменьшить болезненные ощущения.

«С точки зрения быстроты распространения рекламы и способности к снятию напряжения у человека, технология виртуальной реальности идеально подходит для нужд стоматологий. Есть и другие примеры использования VR в медицине, например, для больных с хроническими болями и ранами. Но для стоматологий они подходят даже лучше, поскольку современное лечение не вызывает сильных болезненных ощущений, если у вас хороший врач, умеющий правильно обезболить область в ротовой полости. Поэтому важнее уменьшить беспокойство и страх пациента, и это позволит ему не чувствовать боли», - утверждает д-р Ласкин.

Статьи от брендов

0 комментариев