Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Выпадение зубных пломб может быть вызвано курением, злоупотреблением алкоголем и генетической предрасположенностью

14.11.17 14 ноября 2017 0

В новом исследовании сообщается, что употребление алкогольных напитков и курение повышают риск выпадения зубных пломб. Помимо вредных привычек, это может быть вызвано генетическими факторами. Авторы также отметили, что не выявили существенной разницы в частоте выпадения пломб из амальгамы или композитных материалов. Исследователи полагают, что проведя генетический анализ, можно оценить склонность пациента к выпадению пломб и выбрать индивидуальный метод лечения, который позволит улучшить результативность пломбирования.

Выпадение зубных пломб может быть вызвано курением, злоупотреблением алкоголем и генетической предрасположенностью

Выпадение пломбы связывают с рядом причин, среди которых: вторичный кариес или нарушение сцепления материала с поверхностью зуба с течением времени. До недавнего времени ученые спорили о сроках службы пломб из композита и амальгамы, традиционно применявшейся для пломбирования на протяжении 150 лет, в составе которой содержится токсичная ртуть.

В рамках исследования ученые из США и Бразилии изучили большую базу данных Стоматологической школы Питтсбурга с информацией об установленных пломбах и их выпадении в течение 5 лет после процедуры. Они пришли к выводу, что существенной разницы в сроках службы пломб из композита или амальгамы нет. Поэтому они предположили, что композитная пломба является достойной альтернативой амальгаме, при этом не содержит токсичных веществ.

В базе данных также содержалась информацией о привычках пациентов, в том числе о курении и употреблении алкоголя, а также образец ДНК каждого больного. Эта информация позволила проанализировать влияние вредных привычек и факторов ДНК на вероятность неудачного пломбирования.

Было обнаружено, что в течение 2 лет после лечения, выпадение пломб чаще происходило у больных, употребляющих алкоголь. В целом, вероятность неудачного пломбирования также выше у курящих пациентов. Также обнаружили, что мутация гена, кодирующего матричную металлопротеиназу (ММП2) – фермент, содержащийся в ткани зуба, связана с частотой выпадения пломб.

По предположению ученых, ММП2 может способствовать ослаблению связей между пломбировочным материалом и поверхностью зуба, что в конечном итоге может привести к выпадению пломбы. На данный момент окончательно не установлено, приводит ли данная мутация к потере зубных пломб. Тем не менее, результаты подтверждают, что индивидуальные факторы влияют на вероятность успешного пломбирования сильнее, чем выбор материала пломбирования.

«Понимание механизмов индивидуальной восприимчивости пациента к различным болезням зубов и десен позволит стоматологии двигаться вперед», - говорит автор работы Александр Виера. «В будущем информацию о генах человека можно будет использовать чтобы обеспечить индивидуальный метод лечения, что повысит частоту успешных стоматологических процедур».

Статьи от брендов

0 комментариев