Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Выявлен механизм, лежащий в основе нарушения состояния зубной эмали у пациентов с целиакией

25.12.23 25 декабря 2023 0

Именно в этом исследовании впервые было установлено, что дефекты формирования эмали у пациентов с аутоиммунными заболеваниями могут быть вызваны антителами.

Выявлен механизм, лежащий в основе нарушения состояния зубной эмали у пациентов с целиакией

По данным Фонда целиакии, целиакия, распространенная примерно у 1% населения в целом, является наиболее распространенной генетически индуцированной пищевой непереносимостью в мире. Распространенность среди детей выше, чем среди взрослых. Хотя первоначально сообщения о нем поступали из стран с преимущественно кавказским населением, в настоящее время о нем сообщают со всего мира.

В дополнение к желудочно-кишечным симптомам, одним из часто упускаемых из виду аспектов целиакии является ее влияние на здоровье полости рта. Предыдущие исследования установили связь между целиакией и различными проблемами со здоровьем полости рта, включая задержку прорезывания зубов, нарушения зубной эмали и афты полости рта. Такие симптомы могут явиться ценными показателями для раннего выявления заболевания, поэтому стоматологам важно быть в курсе и направлять своих пациентов к врачу общей практики для последующего наблюдения.

В международном совместном исследовании приняли участие исследователи из Чехии, Израиля, Норвегии, Венгрии и Финляндии. Университет Восточной Финляндии сообщил в пресс-релизе, что в исследовании приняли участие 48 взрослых и 21 ребенок с целиакией, а также 28 пациентов с аутоиммунным полигландулярным синдромом 1-го типа (AПС-1).

Белковая трансглутаминаза тонкого кишечника (TGM2) играет ключевую роль в возникновении целиакии путем модификации в рационе компонента глютена. Эта модификация побуждает иммунную систему пациентов с целиакией вырабатывать антитела.

До сих пор считалось, что оральные проявления целиакии в первую очередь вызваны нарушением всасывания в результате воспаления кишечника. Однако исследователи обнаружили, что антитела связываются с белками, которые отвечают за формирование зубной эмали, следовательно, вызывают нарушения. Это вызвано тем, что белки зубной эмали имеют сходные сайты связывания с антителами, как, например, с белком TGM2.

Статьи от брендов

0 комментариев