Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

У древних людей наблюдалась эрозия и стираемость зубной эмали, несмотря на то, что в их рационе не было сладких продуктов и кислотосодержащих напитков

05.03.18 05 марта 2018 1

Эрозия эмали – одна из распространенных стоматологических проблем в мире. Как правило, среди причин эрозии называют употребление газированных напитков, соков и других продуктов с большим содержанием кислот в составе. Однако не меньшую роль может сыграть и агрессивный способ очищения зубов. Считается, что эрозия эмали – проблема современности, связанная с изменениями в рационе питания людей. Преподаватель антропологии в Ливерпульском университете Джона Мура Йан Таул совместно с коллегами высказали гипотезу, что эрозия эмали была характерна и для наших предков еще миллионы лет назад.

У древних людей наблюдалась эрозия и стираемость зубной эмали, несмотря на то, что в их рационе не было сладких продуктов и кислотосодержащих напитков

Исследователи провели анализ двух передних зубов предка древнего человека, возраст которых насчитывает 2,5 миллиона лет. Оказалось, что на поверхности имеются повреждения схожие с эрозией. На основании наблюдения предположили, что предки древнего человека могли иметь такие же проблемы с зубами, как и современные люди, несмотря на очевидную разницу в рационе питания.

Эрозия эмали проявляется в форме неглубоких пятен и выемок на поверхности зуба или корня зуба. Когда человек слишком интенсивно нажимает на зубную щетку, происходит истончение тканей. Со временем кислотосодержащие продукты проникают в истертые места и начинают разрушать эмаль, образуя выемки, которые называют некариозными поражениями в пришеечной области.

Данные поражения были обнаружены на окаменевших зубах, принадлежавших предкам человека Australopithecus africanus. Исходя из расположения и размера поражения, ученые считают, что данный человек страдал от зубных болей или повышенной чувствительности. Так откуда возникли подобные повреждения эмали миллионы лет назад, когда мы еще ничего не знали о газированных напитках?

Вероятно, причина эрозии состояла в физических повреждениях эмали. Сегодня считается, что чрезмерно агрессивное очищение зубов и десен также приводит к стираемости зубов. Скорее всего, эмаль древнего человека истиралась от твердой пищи, которую ему приходилось пережевывать. Тем не менее, чтобы начался процесс эрозии необходимо, чтобы на истонченную эмаль попадала кислота. Вместо сладких газировок древний человек ел цитрусовые и овощи с кислотами в составе. К примеру, различные сырые корнеплоды (картошка и другие) непросто разжевать, при этом в них содержится кислота, которая способствует размягчению эмали.

В палеонтологических исследованиях редко сообщается о наличие некариозных поражений на поверхности найденных зубов. Однако это может быть связано с тем, что ученые не предполагали о том, что у предков человека могла быть эрозия эмали и просто не обращали внимание. При этом в работах часто упоминается о наличии кариозных полостей на поверхности окаменелых зубов.

Кариес – основная причина зубных болей, возникающая из-за чрезмерного употребления крахмалистых, сладких и газированных напитков. Он считается проблемой современности, поскольку люди начали производить продукты с высоким содержанием углеводов и сахаров в промышленном масштабе относительно недавно.

Однако многие работы опровергают такой подход к проблеме кариеса, так как на многих найденных зубах древних людей обнаруживаются кариозные полости. Ученые связывают это с употреблением ряда фруктов, овощей и меда в доисторическую эпоху. Причем в найденных образцах зачастую встречается очень глубокий кариес, который, вероятнее всего, развивался ни один год и вызывал сильные боли.

Стираемость эмали

Во многих палеонтологических исследованиях также отмечают истончение эмали на окаменевших зубах. Можно предположить, что вызывало данную проблему, рассмотрев современные причины данной патологии. Итак, стираемость эмали происходит в результате постоянного трения зубов друг о друга или от наличия твердых предметов в ротовой полости, которые также соприкасаются с поверхностью зуба. К примеру, когда человек грызет ногти, курит трубку или держит иголку для шитья во рту. С годами эти привычки приводят к образованию видимых борозд на поверхности зубов. Подобные борозды обнаруживаются и у древних людей, что позволят предположить, что они также выполняли рутинные занятия, приводившие к стиранию зубов.

На окаменевших образцах часто встречаются видимые следы от использования палочек в качестве зубочисток. Считается, что люди ковырялись палочками в промежутках боковых зубов, чтобы удалить остатки еды. Под микроскопом видны царапины на поверхности боковых зубов, подтверждающие это предположение. Иногда данные следы встречаются на зубах с кариозными поражениями, в связи с чем также было предположено, что возможно, помещая разные палочки и травы в рот, человек пытался избавиться от зубной боли, а не просто очистить зубы.

Эти повреждения были найдены на зубах древних людей в разные периоды, охватывающие тысячелетия, но только у предков современного человека. Это свидетельствует о том, что стираемость зубов появилась в результате определенных привычек и поведения у видов, обладавших более развитым мозгом.

Итак, с точностью удалось установить одно – стоматологические проблемы современного человека появились множество лет назад и не всегда связаны с рационом питания, обогащенным углеводами и рафинированным сахаром. В следующих исследованиях ученые постараются больше рассказать о рационе древнего человека и его привычках, ставших причинами многих заболеваний зубов.

Статьи от брендов

1 комментарий

Древние люди ели картошку)) миллион лет назад. К тому же с кислотой. Что то автор неточен.

Ответить 11 марта 2018, 17:45 11.03.18, 17:45