Новости и статьи по метке «древний человек»

Нашли зуб, возраст которого насчитывает более 500 тысяч лет

Во Франции недавно нашли зуб предка человека, возрастом более 560 тысяч лет. Находку совершил 16-летний волонтер-археолог во время раскопки в пещере, неподалеку от французского поселения Таутавель, расположенного на франко-испанской границе в Пиренейских горах. Ученые пришли к выводу, что обнаруженный нижний резец вероятно принадлежал виду Homo heidelbergensis, который жил в период между 700 и 200 тысячами лет назад.

Нашли зуб, возраст которого насчитывает более 500 тысяч лет

1 августа 2018 01.08.2018

У древних людей наблюдалась эрозия и стираемость зубной эмали, несмотря на то, что в их рационе не было сладких продуктов и кислотосодержащих напитков

Эрозия эмали – одна из распространенных стоматологических проблем в мире. Как правило, среди причин эрозии называют употребление газированных напитков, соков и других продуктов с большим содержанием кислот в составе. Однако не меньшую роль может сыграть и агрессивный способ очищения зубов. Считается, что эрозия эмали – проблема современности, связанная с изменениями в рационе питания людей. Преподаватель антропологии в Ливерпульском университете Джона Мура Йан Таул совместно с коллегами высказали гипотезу, что эрозия эмали была характерна и для наших предков еще миллионы лет назад.

5 марта 2018 05.03.2018