Новости и статьи по метке «древний человек»

Нашли способ определять пол останков древних людей по анализу зубов

С каждым годом научные методы, позволяющие нам узнать о прошлом, совершенствуются. Недавно группа исследователей из Университета Калифорнии Дэвис разработали методику, с помощью которой удается определить пол останков скелета древних людей по белкам в составе зубов. Предполагается, что методика позволит археологам составить новые данные о жизни древних людей.

Нашли способ определять пол останков древних людей по анализу зубов

15 ноября 2018 15.11.18

Нашли зуб, возраст которого насчитывает более 500 тысяч лет

Во Франции недавно нашли зуб предка человека, возрастом более 560 тысяч лет. Находку совершил 16-летний волонтер-археолог во время раскопки в пещере, неподалеку от французского поселения Таутавель, расположенного на франко-испанской границе в Пиренейских горах. Ученые пришли к выводу, что обнаруженный нижний резец вероятно принадлежал виду Homo heidelbergensis, который жил в период между 700 и 200 тысячами лет назад.

Нашли зуб, возраст которого насчитывает более 500 тысяч лет

01 августа 2018 01.08.18

У древних людей наблюдалась эрозия и стираемость зубной эмали, несмотря на то, что в их рационе не было сладких продуктов и кислотосодержащих напитков

Эрозия эмали – одна из распространенных стоматологических проблем в мире. Как правило, среди причин эрозии называют употребление газированных напитков, соков и других продуктов с большим содержанием кислот в составе. Однако не меньшую роль может сыграть и агрессивный способ очищения зубов. Считается, что эрозия эмали – проблема современности, связанная с изменениями в рационе питания людей. Преподаватель антропологии в Ливерпульском университете Джона Мура Йан Таул совместно с коллегами высказали гипотезу, что эрозия эмали была характерна и для наших предков еще миллионы лет назад.

05 марта 2018 05.03.18