Нашли зуб, возраст которого насчитывает более 500 тысяч лет

01.08.18 01 августа 2018 0

Во Франции недавно нашли зуб предка человека, возрастом более 560 тысяч лет. Находку совершил 16-летний волонтер-археолог во время раскопки в пещере, неподалеку от французского поселения Таутавель, расположенного на франко-испанской границе в Пиренейских горах. Ученые пришли к выводу, что обнаруженный нижний резец вероятно принадлежал виду Homo heidelbergensis, который жил в период между 700 и 200 тысячами лет назад.

Нашли зуб, возраст которого насчитывает более 500 тысяч лет

«Этот вид сильно отличался от современного человека, они жили до неандертальцев. Их отличительная особенность – крупный размер мозга, они были способны реализовывать сложные формы поведения, конечно, не такие, которые характерны для современного человека», - говорит палеоантрополог из Британского университета Кента, д-р Маттью Скиннер.

На основе других находок из пещеры, ученым удалось воссоздать образ повседневной жизни предка человека из данной местности. Они охотились на оленей, бизонов, носорогов и им приходилось жить в холодных и засушливых условиях.

Палеоантропологи определили возраст зуба, проанализировав образец почвы, на котором был найден зуб. Установили, что зуб примерно на 100 тысяч лет старше черепа древнего человека, который был найден в пещере в 1971 году и назван «таутавельским человеком». На сегодня удалось найти более 140 останков древнего человека в пещерах около Таутавеля. Исследователи предполагают, что пещера служила либо временным местом укрытия для охотников, либо в ней располагалось поселение.