Новости и статьи по метке «раскопки»

Французские археологи обнаружили зубной имплантат при раскопках древнего человека, жившего 2,300 лет назад

В исследовании описана необычная находка французских археологов: ученые обнаружили зубной имплантат железного века при раскопках кельтского поселения. Это самый древний вставной зуб, найденный на территории Западной Европы.

В Испанском городке нашли зуб древней акулы, жившей 6 миллионов лет назад

В Испанском городке Лепе обнаружили зуб древней акулы, которая, как считают ученые, обитала у берегов Пиренейского полуострова 6 миллионов лет назад.

В Испанском городке нашли зуб древней акулы, жившей 6 миллионов лет назад

Ученые смогли рассказать о рационе наших предков по зубному налету

Международной командой исследователей были найдены новые свидетельства о том, что древние люди знали о полезных свойствах растений, задолго до появления сельского хозяйства.

Ученые смогли рассказать о рационе наших предков по зубному налету

Найденные при раскопках зубы рассказывают о том, какой была стоматология 6,5 тысяч лет назад

Ученым из Международного центра теоретической физики им. Абдуса Салляма в Италии выпал уникальный шанс изучить найденную нижнюю челюсть со следами восковой пломбы в одном из зубов. Находки, подобные этой, чрезвычайно редки, и ученые Федерико Бернардини и Клаудио Тунис надеются, что данный исторический артефакт позволит расширить наши знания о стоматологии в древнем мире: возраст находки составляет около 6,5 тысяч лет.