Новости и статьи по метке «раскопки»

В Италии нашли зубную пломбу из битума, растительных волокон и волос

Недавно в Италии обнаружили пару центральных резцов с пломбами, возраст которых насчитывает 13 тысячелетий. Это самые старые пломбы, которые когда-либо находили археологи, они выполнены из природного битума.

В Италии нашли зубную пломбу из битума, растительных волокон и волос

11 апреля 2017 11.04.2017

Французские археологи обнаружили зубной имплантат при раскопках древнего человека, жившего 2,300 лет назад

В исследовании описана необычная находка французских археологов: ученые обнаружили зубной имплантат железного века при раскопках кельтского поселения. Это самый древний вставной зуб, найденный на территории Западной Европы.

15 августа 2014 15.08.2014

В Испанском городке нашли зуб древней акулы, жившей 6 миллионов лет назад

В Испанском городке Лепе обнаружили зуб древней акулы, которая, как считают ученые, обитала у берегов Пиренейского полуострова 6 миллионов лет назад.

В Испанском городке нашли зуб древней акулы, жившей 6 миллионов лет назад

12 августа 2014 12.08.2014

Ученые смогли рассказать о рационе наших предков по зубному налету

Международной командой исследователей были найдены новые свидетельства о том, что древние люди знали о полезных свойствах растений, задолго до появления сельского хозяйства.

Ученые смогли рассказать о рационе наших предков по зубному налету

18 июля 2014 18.07.2014

Найденные при раскопках зубы рассказывают о том, какой была стоматология 6,5 тысяч лет назад

Ученым из Международного центра теоретической физики им. Абдуса Салляма в Италии выпал уникальный шанс изучить найденную нижнюю челюсть со следами восковой пломбы в одном из зубов. Находки, подобные этой, чрезвычайно редки, и ученые Федерико Бернардини и Клаудио Тунис надеются, что данный исторический артефакт позволит расширить наши знания о стоматологии в древнем мире: возраст находки составляет около 6,5 тысяч лет.

7 ноября 2012 07.11.2012