Новости и статьи по метке «раскопки»

Самое раннее доказательство кариеса найдено у млекопитающего возрастом 54 миллиона лет

Древнейшее свидетельство кариеса у млекопитающего было найдено в окаменелостях обезьяноподобного животного, жившего 54 миллиона лет назад. Согласно исследованию переход на продукты с более высоким содержанием сахара, вероятно, вызвал кариес зубов.

15 октября 2021 15.10.21

Нашли зуб, возраст которого насчитывает более 500 тысяч лет

Во Франции недавно нашли зуб предка человека, возрастом более 560 тысяч лет. Находку совершил 16-летний волонтер-археолог во время раскопки в пещере, неподалеку от французского поселения Таутавель, расположенного на франко-испанской границе в Пиренейских горах. Ученые пришли к выводу, что обнаруженный нижний резец вероятно принадлежал виду Homo heidelbergensis, который жил в период между 700 и 200 тысячами лет назад.

Нашли зуб, возраст которого насчитывает более 500 тысяч лет

01 августа 2018 01.08.18

В Италии нашли зубную пломбу из битума, растительных волокон и волос

Недавно в Италии обнаружили пару центральных резцов с пломбами, возраст которых насчитывает 13 тысячелетий. Это самые старые пломбы, которые когда-либо находили археологи, они выполнены из природного битума.

В Италии нашли зубную пломбу из битума, растительных волокон и волос

11 апреля 2017 11.04.17

Французские археологи обнаружили зубной имплантат при раскопках древнего человека, жившего 2,300 лет назад

В исследовании описана необычная находка французских археологов: ученые обнаружили зубной имплантат железного века при раскопках кельтского поселения. Это самый древний вставной зуб, найденный на территории Западной Европы.

15 августа 2014 15.08.14

В Испанском городке нашли зуб древней акулы, жившей 6 миллионов лет назад

В Испанском городке Лепе обнаружили зуб древней акулы, которая, как считают ученые, обитала у берегов Пиренейского полуострова 6 миллионов лет назад.

В Испанском городке нашли зуб древней акулы, жившей 6 миллионов лет назад

12 августа 2014 12.08.14

Ученые смогли рассказать о рационе наших предков по зубному налету

Международной командой исследователей были найдены новые свидетельства о том, что древние люди знали о полезных свойствах растений, задолго до появления сельского хозяйства.

Ученые смогли рассказать о рационе наших предков по зубному налету

18 июля 2014 18.07.14

Найденные при раскопках зубы рассказывают о том, какой была стоматология 6,5 тысяч лет назад

Ученым из Международного центра теоретической физики им. Абдуса Салляма в Италии выпал уникальный шанс изучить найденную нижнюю челюсть со следами восковой пломбы в одном из зубов. Находки, подобные этой, чрезвычайно редки, и ученые Федерико Бернардини и Клаудио Тунис надеются, что данный исторический артефакт позволит расширить наши знания о стоматологии в древнем мире: возраст находки составляет около 6,5 тысяч лет.

07 ноября 2012 07.11.12