Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

В Испанском городке нашли зуб древней акулы, жившей 6 миллионов лет назад

12.08.14 12 августа 2014 0

В Испанском городке Лепе обнаружили зуб древней акулы, которая, как считают ученые, обитала у берегов Пиренейского полуострова 6 миллионов лет назад.

В Испанском городке нашли зуб древней акулы, жившей 6 миллионов лет назад

По мнению археологов, найденные останки принадлежат вымершему виду акул Carcharocles Megalodon или мегалодон. По найденному зубу в 15 см можно судить о громадных масштабах этой древней акулы − в длину мегалодон достигал целых 18 метров.

Кроме того, ученым удалось найти еще несколько зубов и элементов челюсти древнего хищника, но данный экземпляр является самым большим и хорошо сохранившимся, − утверждают археологи, специализирующиеся на кайнозойской эре.

Необычная находка была обнаружена фермером Франциско Марин Рапозо. Он сразу же понял, что перед ним ценная окаменелость и связался с одним из местных археологов, д-ром Фернандо Мунизом Гинея.

Ученый подтвердил, что останки зубов и челюсти принадлежат одному из крупнейших морских хищников, вымерших около 1,5 миллионов лет назад.

Известно, что вес мегалодона мог достигать 100 тонн, а длина – 20 метров. Его челюсть была в 35 раз более опасной и сильной, чем зубы современных акул.

Д-р Гинея дал находке интересное название – «Леперодон» - в честь городка Лепе, где собственно останки мегалодона и были найдены. По его словам, зубы и челюсти достаточно часто можно обнаружить во время раскопок, но конкретно этот экземпляр, удивительным образом хорошо сохранившийся, является одни из самых больших когда-либо найденных зубов вымерших животных.

По размеру найденного зуба, ученые из Университета Уэлва смогли рассказать о длине самой акулы. Кроме того, удалось выяснить, что данный зуб был расположен на верхней челюсти хищника. Ранее в Андалусии уже находили огромный зуб древнего животного, и размеры новой находки сравнимы с предыдущей.

На данный момент самый крупный зуб мегалодона был найден в США, его длина составляет 18 см.

Статьи от брендов

0 комментариев