Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Золотые зубные протезы Уинстона Черчилля проданы на аукционе

08.02.24 08 февраля 2024 0

Оправленные в золото частичные зубные протезы премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля времен Второй мировой войны проданы на аукционе за 18 000 фунтов стерлингов (чуть больше 22 000 долларов США).

Золотые зубные протезы Уинстона Черчилля проданы на аукционе

Верхние вставные зубы, которые являются одним из нескольких наборов, были изготовлены для улучшения врожденного сигматизма (шепелявость) Черчилля и, как сообщается, были настолько важны для него, что он всегда носил с собой две пары. Большую часть своей жизни Черчилль испытывал проблемы с зубами. Уже в возрасте 20 лет потерял несколько зубов.

Частичный протез на верхнюю челюсть, оправленный в золото, разработанный для сэра Уинстона Черчилля.

Набор зубных протезов был изготовлен примерно в начале войны, когда Черчиллю было 65 лет. Доктор Уилфред Фиш, первый президент Генерального стоматологического совета в 1956 году, разработал дизайн зубных протезов, а его техник Дерек Кадлипп изготовил их. Считается, что по меньшей мере три идентичных набора вставных зубов были изготовлены Кадлиппом для Черчилля. Черчиллю требовалось несколько комплектов зубных протезов на случай, если они сломаются. Государственный деятель был известен тем, что кусал и ломал их, когда злился. По словам сына Дерека, Найджела Кадлиппа, с его отцом связывались в любое время дня и ночи, чтобы починить зубные протезы или подобрать Черчиллю новую пару. По данным компании, один комплект зубных протезов, как полагают, похоронен вместе с вдохновляющим лидером.

В 2011 году набор золотых вставных зубов, принадлежавший Черчиллю, был продан с аукциона более чем за 25 000 долларов Найджелом Кадлиппом.

Статьи от брендов

0 комментариев