Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Зубная паста с натуральными экстрактами эффективно борется с опасными бактериями

28.11.16 28 ноября 2016 0

Стоматологи из Южной Кореи разработали зубную пасту, в состав которой входят только натуральные компоненты, позволяющую эффективно бороться с бактериями Streptococcus gordonii. Данные бактерии являются возбудителями гингивита, попадая в кровоток через воспалившиеся десны, они также могут провоцировать формирование тромбов и дальнейшее развитие ряда опасных состояний: эндокардита, сердечного приступа или инсульта.

Зубная паста с натуральными экстрактами эффективно борется с опасными бактериями

Недавно южнокорейский стоматолог д-р Ханг-Джо Мун, занимающий должность главного врача в Стоматологической больнице Сеула им. Мун, запатентовал формулу органической зубной пасты. По его словам, обычные пасты, как правило, эффективны в отношении двух основных видов бактерий - Streptococcus mutans и Porphyromonas gingivalis, вызывающих кариес и гингивит. Д-р Мун обратил внимание на исследование, проведенное в Королевском хирургическом колледже Ирландии и Университета Бристоля, сообщающее о том, что бактерии S. Gordonii, попав в кровь, могут инициировать воспаление внутренней оболочки сердца. Это побудило его начать разработку зубной пасты, компоненты которой будут активно бороться с ростом бактерий S. Gordonii в ротовой полости.

«Эндокардит – опасное заболевание, для лечения которого применяются антибиотики и проводиться хирургическое вмешательство. Терапия эндокардита осложняется, когда в организме вырабатывается устойчивость к антибиотику. Применение новой зубной пасты будет снижать риски, связанные с деятельностью данных микроорганизмов», - утверждает д-р Мун.

Активные компоненты пасты: ним (лекарственное растение в аюрведе), касторовое масло, растительные экстракты из семян подорожника, японского аниса и японского кизила. «В отличие от обычных паст, содержащих искусственные консерванты, эта паста содержит только натуральные компоненты, что значительно снижает риск побочных эффектов», - говорит д-р Мун.

Через слизистую оболочку полости рта вредные вещества могут легко проникать в организм, поэтому очень важно в продуктах для гигиены полости рта использовать только натуральные компоненты. Д-р Мун оценил действие пасты на своих пациентах, по результатам эксперимента было выявлено, что продукт действительно позволяет снизить воспаление, зубную боль и болезненные ощущения в деснах.

Новая паста еще не запущена в производство, но д-р Мун надеется, что скоро ее можно будет найти в магазинах по всему миру.

Статьи от брендов

0 комментариев