Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Антибиотики убивают полезные бактерии и усугубляют течение инфекций в ротовой полости

04.10.18 04 октября 2018 0

Согласно последним исследованиям, бактерии, живущие внутри организма, стимулируют действие иммунных клеток, способствуя борьбе с некоторыми инфекциями ротовой полости.

Группа ученых из университета Кейс Вестерн Резерв обнаружила, что антибиотики уничтожают полезные бактерии в ротовой полости, препятствующие развитию многих инфекций.

Антибиотики убивают полезные бактерии и усугубляют течение инфекций в ротовой полости

Известно, что частый прием антибиотиков приносит больше вреда, чем пользы. Например, это может вызвать резистентность бактерий к препарату. Однако до недавнего времени исследователи не обращали пристального внимания на действие антибиотиков на бактерии, обитающие в полости рта.

Пушпа Пандийан, преподаватель биологических дисциплин в Стоматологической школе университета, провела работу с целью оценить жизнедеятельность бактерий ротовой полости, выделяемых ими жирных кислот, а также действия бактерий на лейкоциты, являющиеся основным источником борьбы с инфекциями во рту.

П. Пандийан совместно с коллегами в лаборатории изучили действие регуляторных T-клеток и клеток Th-17 на грибковые инфекции, в том числе семейства Кандида.

Они пришли к выводу, что естественные механизмы защиты организма способны эффективно уничтожать инфекционные процессы, но прием антибиотиков ослабляет действие «защитных» бактерий.

«Мы воссоздали условия, при которых в среде нет бактерий, негативно действующих на грибковую инфекцию. Оказалось, что антибиотики серьезно повреждают короткоцепочечные жирные кислоты, выделяемые бактериями».

«Полезные бактерии ежедневно выполняют защитные функции, уничтожать их бессмысленно. В такой ситуации рост инфекции невозможно спрогнозировать, в организме ослаблен защитный механизм. Разумеется, принимать антибиотики целесообразно в случае тяжелых инфекционных состояний. Но бесконтрольный и необоснованный прием препаратов данной группы только ослабляет иммунитет», - говорит П. Пандийан.

«Эти исследования очень актуальны, так как достоверно известно, что воспалительные процессы в ротовой полости ассоциированы с различными хроническими заболеваниями». На данном этапе исследователи проверяют, от каких еще типов инфекций могут защитить полезные бактерии.

Статьи от брендов

0 комментариев