Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Зубные щётки с вращающейся головкой могут травмировать зубы и слизистую ротовой полости

21.05.12 21 мая 2012 3

Зубные щётки с вращающейся головкой, вполне возможно, на самом деле не самый лучший выбор для чистки зубов. Согласно данным, собранным американским Управлением по контролю за продуктами питания и медицинскими изделиями, электрические зубные щётки в ряде случаев могут серьёзно травмировать зубы и слизистые оболочки ротовой полости.

Вращающиеся головки, задевая за поверхность зубов, могут приводить к сколам или переломам зубов. Также они могут ранить дёсны, язык и слизистые оболочки. Отлетевшие щетинки могут ранить миндалины. Неисправные зубные щётки могут повредить кожу на лице или глазные яблоки. Известны даже случаи удушья, вызванные компонентами зубных щёток.

Кроме того, аккумуляторы в электрических щётках на батарейках могут самовозгораться.

Особенно много несчастных случаев происходит с зубными щётками с вращающимися головками: последние часто выпускаются сменными и, хотя и должны надёжно крепиться к зубной щётке, иногда могут слетать и за счёт высокой скорости вращения серьёзно травмировать мягкие ткани ротовой полости.

Всё вышесказанное особенно актуально для родителей, вынужденных следить, правильно ли их дети пользуются зубными щётками.

Статьи от брендов

3 комментария

Покажите хоть один случай, когда у современной электрической щетки слетала головка? И у всех современных щеток есть протокол использования, который исключает вредные воздействия. Ерунда полная.

Ответить 01 июня 2012, 10:48 01.06.12, 10:48

Это больше как предупреждение.
Большую часть зубных щеток явно делают в Китае, а еще там же делают и дубликаты (копии оригиналов), вот которые в свою очередь и имеют качество хуже и может всякое быть. Да и от брака не застрахованы оригиналы.

Ответить 01 июня 2012, 11:19 01.06.12, 11:19

Авторы статьи похоже никогда не подьзовальсь электрической щеткой. Бред.

Ответить 05 сентября 2012, 7:58 05.09.12, 7:58