Новости и статьи по метке «Булавко Р.А.»

Стратегия и тактика в нестандартной клинической ситуации

Жалобы, осмотр, анамнез и дополнительные методы обследования. Диагноз.

11 июня 2010 года в клинику обратилась пациентка 34 года с жалобами на неудовлетворённость результатом восстановления верхних резцов в эстетическом аспекте и постоянную неинтенсивную боль в области проекции корней 12 и 11 зубов.

Пигментация

Пролог.

Помню, приходит ко мне пациент. Приятной наружности, прилично одетый, речь культурная, складная. Лет около тридцати. Пришёл адресно, по рекомендации. Пришёл целенаправленно, чтобы восстановить два жевательных зуба металлокерамическими коронками с каркасами из благородного сплава. Поскольку против коронок на благородном сплаве я ничего не имею, мы с ним поладили и начали лечение.

Сверхкомплектные зубы и дистопированный третий моляр

Случай весьма интересный и необычный. Как часто бывает, проблема была обнаружена при осмотре абсолютно случайно.

Композитные восстановления пришеечных полостей

Это один из эпизодов длительного лечения пациентки, которая впервые обратилась ко мне в феврале 2009 года с проблемой нарушенной эстетики верхних фронтальных зубов. После осмотра полости рта было выявлено достаточно много проблем. В ходе лечения степень доверия ко мне явно повышалась, и пациентка согласилась пройти санацию всей полости рта. В данном случае освещено лечение лишь трёх зубов.

Интересно, что у пациентки было очень мало первичной патологии. В основном пришлось перелечивать ранее леченные зубы. Типичная беда отечественной стоматологии.