Композитные восстановления пришеечных полостей

01.03.12 01 марта 2012 0

Булавко Роман Александрович

Врач высшей категории, практикующий стоматолог. Является врачом-консультантом нескольких производителей стоматологической продукции, таких как: 3M Espe, FKG, Геософт.

Производители:

3M, Dentsply Sirona

Это один из эпизодов длительного лечения пациентки, которая впервые обратилась ко мне в феврале 2009 года с проблемой нарушенной эстетики верхних фронтальных зубов. После осмотра полости рта было выявлено достаточно много проблем. В ходе лечения степень доверия ко мне явно повышалась, и пациентка согласилась пройти санацию всей полости рта. В данном случае освещено лечение лишь трёх зубов.

Интересно, что у пациентки было очень мало первичной патологии. В основном пришлось перелечивать ранее леченные зубы. Типичная беда отечественной стоматологии.

Исходная ситуация: пациентка 33-х лет. Обратилась с жалобами на отсутствие пломбы в 21 зубе 12.02.2009. Все четыре верхних резца с многочисленными пломбами, неадекватно запломбированными каналами. Было начато лечение верхних резцов. При осмотре были обнаружены множественные неадекватные реставрации. После консультации планомерно проводилась санация полости рта. Санация проводилась постепенно по мере поступления денежных средств у пациентки.

03.02.2010 я приступил к лечению 32, 33 и 34 зуба. В пришеечных областях было обнаружено: 32 - плотный пигментированный налёт, 33 - пломба большого размера на вестибулярной поверхности, неудовлетворительная по цвету, 34 - кариозная полость в пришеечной области. При зондировании пломба 33 зуба имела зазоры по краям, была легко отделена от зуба зондом. Десневой край отёчен, гиперемирован, при зондировании кровоточит.

После обработки шейки 33 ультразвуком был установлен коффердам, произведена некротомия. Полость зуба вскрыта не была. Учитывая отсутствие жалоб и отрицательный холодовой тест, я принял решение не депульпировать 33. Подкладка Vetrebond, восстановление Filtek Supreme XT, включая Filtek Supreme XT flow.

08.02.2010 Реставрация 33 состоятельна. Ультразвуком обработаны шейки 32 и 34. 32 - кариозной полости не обнаружено, однако после снятия налёта эмаль в пришеечной области была негладкой с небольшими белёсыми пятнами. Вестибулярная поверхность 32 была отполирована головками Enhance. 34 - некротомия, коффердам, восстановление Filtek Supreme XT Flow.

03.03.2010

До и после.