Новости и статьи по метке «дисколорация зуба»

Отбеливание девитализированных зубов

Обесцвечивание зубов, которое может возникнуть в результате эндодонтического лечения, значительно компрометирует эстетический профиль улыбки пациента, особенно, если подобное осложнение возникает во фронтальной области. Кроме того, эндодонтическая подготовка значительно редуцирует параметры жесткости и резистентности коронки из-за структурной потери твердых тканей во время препарирования. В прошлом эндодонтическое лечение заканчивалось на фиксации культевой вкладки и последующей установке коронки, но в наше время в качестве альтернативного подхода может быть использован протокол внутреннего отбеливания, с последующим выполнением композитной или винирной реставрации с опорой на стекловолоконный штифт. Но из-за относительного отсутствия систематизированных эмпирических данных, выбор между соответствующими алгоритмами эндодонтического лечения остается дискуссионным вопросом стоматологической практики, поэтому в данной статье мы хотим комплексно осветить перспективу использования процедуры отбеливания эндодонтически пролеченных зубов во фронтальной области для минимизации риска их обесцвечивания после ятрогенного терапевтического вмешательства.

Отбеливание девитализированных зубов