Новости и статьи по метке «ЭДТА»

Использование новых технологий в ходе дезинфекции корневых каналов

Роль микроорганизмов, как основных этиологических факторов в патогенезе патологий пульпы и периапикальных тканей, была доказана во множестве клинических и научных исследований. Таким образом, основной целью эндодонтического лечения является именно дезинфекция корневой системы, которая предусматривает устранение всех микроорганизмов и микробных компонентов из пространства корневого канала, а также выполнение соответствующих мероприятий, нацеленных на предотвращение повторного заражения эндопространства как непосредственно во время, так и после проведенных ятрогенных вмешательств. Подобного результата можно добиться с помощью химико-механической санации при использовании разных протоколов обработки корневого канала.

Использование новых технологий в ходе дезинфекции корневых каналов

Эндодонтия: вчера, сегодня, завтра

Vince Lombardi точно подметил, что «опыт не приводит к совершенству, только совершенствование приводит к нему». Другими словами, мы можем проводить одну и ту же процедуру раз за разом и не достигать ожидаемого результата. Необходимо постоянно быть в курсе развития всех дисциплин стоматологии, чтобы оказывать нашим пациентам наилучшую помощь, понимая в то же время, что наибольшее разнообразие, с которым нам приходится сталкиваться, – разница в строении человеческих тел. Повышение стандартов эндодонтического лечения неразрывно связано с усовершенствованием и расширением нашего арсенала.

Эндодонтия: вчера, сегодня, завтра

Можно ли использовать один только хлоргексидин при эндодонтических вмешательствах

Пульпит и верхушечный периодонтит развиваются, когда бактерии проникают глубоко внутрь дентина или в пространство канала корня зуба. Эффективность их лечения (как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе) зависит от того, насколько полной будет элиминация микроорганизмов из корневого канала, а также удастся ли избежать повторного инфицирования.