Новости и статьи по метке «хронический апикальный периодонтит»

Принятие решения при неудаче эндодонтического лечения

Каждый клиницист постоянно принимает клинические решения в своей практике, исходя из своих знаний, умений и опыта. Но с годами практики все больше появляется клинических случаев, которые ставят нас в несколько затруднительное положение, так как отличаются от стандартов, описанных в руководствах и учебниках. Однако, принятие решения о судьбе зуба или выбора тактики лечения в какой-то клинической ситуации, все равно ложится ответственностью на нас.

Хочу представить вашему вниманию клинический случай с несколько не стандартной динамикой.

Принятие решения при неудаче эндодонтического лечения

1 сентября 2017 01.09.2017

Хронический апикальный периодонтит: руководство для лентяев

Хронический апикальный периодонтит (АП) – это поражение, возникающее уже после эндодонтического лечения. Как и в случае острого АП, основной причиной воспалительной реакции являются бактерии. Ранее считалось, что причиной хронических инфекций являются преимущественно бактерии одного вида; сегодня, однако, имеются доказательства присутствия смешанной микрофлоры. Кроме того, существуют немикробные причины АП – инородные тела, кисты, эндогенные кристаллы холестерина и рубцовая ткань. Они будут рассмотрены ниже.

Хронический апикальный периодонтит: руководство для лентяев

24 июня 2014 24.06.2014

Стратегия и тактика в нестандартной клинической ситуации

Жалобы, осмотр, анамнез и дополнительные методы обследования. Диагноз.

11 июня 2010 года в клинику обратилась пациентка 34 года с жалобами на неудовлетворённость результатом восстановления верхних резцов в эстетическом аспекте и постоянную неинтенсивную боль в области проекции корней 12 и 11 зубов.

2 марта 2012 02.03.2012