Новости и статьи по метке «минимально-инвазивный подход»

Минимально-инвазивный подход с учетом биомеханики зубов

Традиционно цель стоматологии состоит в восстановлении. Мы ждем, пока болезнь проявит себя, затем мы ликвидируем ее и последствия. Но что бы было, если бы мы могли предсказать заболевание и предотвратить его еще до первых симптомов? Как бы это повлияло на долгосрочный прогноз стоматологического и соматического здоровья наших пациентов? Ведь многие из наших пациентов придерживаются правила: «Если ничего не нарушено – лечить тоже нечего». Но пациенты на самом деле часто не знают о реальной ситуации их стоматологического здоровья, поскольку проверить лично состояние всех зубов в полости рта крайне сложно, следовательно, и шанса принять решение по поводу необходимости лечения у них тоже, в общем-то, нет. Таким образом, зубы могут находится в состоянии риска до тех пор, пока не возникнет реальная проблема состояния здоровья, как например боль, инфицирование или переломом зуба. Согласно данным Geurtsen, Schwarze, & Gunay (2003), перелом корня зуба является третьей наиболее частой причиной его потери. Потеря зубов ухудшает качество жизни пациента, и в идеале требует замены, а соответственно дальнейших расходов на восстановительные процедуры. Если не заменить проблемный зуб, то в дальнейшем можно получить осложнения, лечение которых приведет к повышению расходов, или же отсутствие такого лечения закончиться потерей еще нескольких зубов. Существующий подход стоматологического лечения (подход ответной реакции) обеспечивает в лучшем случае меньшее повреждение зуба, а в худшем – его потерю. Этого, однако, можно избежать с использованием парадигмы превентивной модели, которая является более активной и профилактической. Если мы можем определить условия, при которых у пациента существует повышенный риск возникновения заболевания, то, купируя такие условия, мы предотвращаем патологию в будущем. Такой подход однозначно имеет улучшенный прогноз. Впоследствии, расходы в области здравоохранения будут сокращены, а качество жизни пациентов значительно улучшится.

Минимально-инвазивный подход с учетом биомеханики зубов