Эндометазон - актуальные вопросы

20.02.11 20 февраля 2011 6

Производители:

Septodont

Сейчас Россию, как и в начале 90-х годов прошлого века, захлестнула волна обучений, тренингов, семинаров, конгрессов, симпозиумов и мастер-классов, заметно активизировалось стоматологическое интернет-сообщество, в силу чего стоматологи стали получать большое количество взаимоисключающей и зачастую недоброкачественной информации. В лекциях о методах лечения одни лекторы заменяют "я считаю" на "считается", другие неоднократно повторяют, что не лоббируют интересы какой-либо фирмы, а руководствуются только своим опытом, данными независимых экспертов и независимых источников информации. И даже если предположить, что независимые лекторы добросовестно заблуждаются, потому что источник информации был не очень независимым, то они доводят до врачей не совсем правдивую информацию, которую многие воспринимают как истину в последней инстанции. А уж как на нашем рынке любят слухи!

эндометазон,endomethasone

Ознакомившись с некоторыми мнениями, мы решили поучаствовать в дискуссиях и развеять ряд ложных мифов о продукции, представляемой компанией S.T.I. Dent. Здесь мы обсуждаем, наверное, самую "старую" тему - обоснованность применения Эндометазона (Endomethasone) в эндодонтической практике.

Психологи считают: мы говорим о том, что нас волнует, и то, о чем мы говорим другим, мы, прежде всего, говорим себе. Легко предположить, что желание работать на современном уровне, подогреваемое независимыми лекторами в комплексе с рекламно-маркетинговой компанией фирм производителей других материалов для пломбирования корневых каналов, провоцирует докторов отказаться от такого родного и надежного Эндометазона. Однако, не надо забывать, что мы лечим, а не просто применяем материалы. Действующих лечебных средств в составе Эндометазона гораздо больше, чем таковых в силерах на основе эпоксидных смол.

Мы также хотели бы отметить, что в нашей стране Эндометазон стал широко применяться с конца 80-х годов прошлого столетия, во всем мире врачи пользуются им с шестидесятых годов, так что опыт накоплен огромный, и положительный, и отрицательный. Мы точно знаем, что по истечении 10 и более лет после пломбирования Эндометазоном, с гуттаперчей или без, канал подлежит повторному лечению, а вот что будет с каналами после пломбирования эпоксидными цементами и очень плотной компакцией, ... остается только верить производителям, молиться (по рекомендациям профессора Маланино) и снова Верить, но уже с большой буквы.

... Объемы производства и продаж Эндометазона по всему миру ...

Надеемся, что эта рубрика окажется полезной и независимым лекторам.

эндометазон,endomethasone

Мнение:

Использование материала Endomethasone в качестве силера при латеральной конденсации недопустимо, поскольку он производится только для нашей страны, ибо скрадывает постпломбировочные боли.

Ответ:

Endomethasone, как и вся продукция фирмы Septodont, поставляется в 160 стран мира. Аналогичный материал поставляется в страны восточной и западной Европы, а также в США (Цинк-оксид евгенольный цемент под маркой Endomet. Информация доступна на сайте Septodont USA). Как ни велика Россия, вряд ли одна из крупнейших компаний будет производить что-то некачественное и несовременное для одной страны.

Безусловно, постпломбировочные боли являются осложнением, и эта проблема беспокоит врачей во всем мире, иногда являясь следствием некачественной обработки, выведением материала за верхушку, химического состава материала. Получается, что выход найден, но материал, исключающий такое осложнение выпускается только для России? Давайте попробуем быть честнее и признаем, что у нас еще не все проводят эндодонтическое лечение под контролем хирургического микроскопа и владеют техникой обработки каналов никель-титановыми инструментами, при этом соблюдая правила согласования ирригантов. Не потому что они ... не хотят, просто жизнь такая. А пациентов надо лечить по линии ОМС. Поэтому врачи, помня клятву Гиппократа, стараются применять то качественное надежное средство, эффект от которого будет гарантированно положительным, а вероятность постпломбировочных болей - минимальна.

Мнение:

Использование материала Endomethasone в качестве силера при латеральной конденсации недопустимо, поскольку он плавит гуттаперчу и ставится с ней однородной массой.

Ответ:

Действительно, при избытке жидкости Endomethasone, точнее, неправильно замешанный Endomethasone может расплавить гуттаперчу, поэтому при замешивании необходимо следовать инструкции и точно соблюдать пропорции. Мой любимый закон Мерфи: "Если у вас совсем ничего не получается, прочтите, наконец, инструкцию!". Помогает, а инструкция на русском языке прилагается к каждой упаковке.

Важно также помнить, что при конденсации гуттаперчи силера должно быть минимум, а если вы применяете методику 1 штифта, то он должен максимально соответствовать каналу по размеру. Но! Объем силера не должен превышать объем штифта.

Мнение:

Использование материала Endomethasone недопустимо потому что, эвгенол - это производное фенола, что значит вещество агрессивное, активирующее систему комплемента, нарушающее адгезию макрофагов, обладающее цитотоксическим действием для фибробластов, вызывающее раздражение тканей, т.е. очень мощный препарат - убивает микроорганизмы и клетки.

Надежной герметизации с Endomethasone не будет, т.к. эвгенол выделяется в течение нескольких месяцев, а при окончании выделения, - силер теряет границы и объем, а боли после пломбирования нет, потому что эвгенол нарушает проведение болевого импульса.

Ответ:

Согласно справочнику по фармакологии: "Эвгенол - жидкость, которая обладает антисептическими, анальгетическими, успокаивающими свойствами". Из другого справочника "Эвгенол обладает антимикробным, седативным и легким раздражающим действием, что благотворно сказывается на репаративных процессах в пульпе".

Именно поэтому он получил столь широкое распространение в стоматологической практике. С учетом того, что Endomethasone стал доступен российским стоматологам с конца 80-х годов, долгое время аналогов не имел, знаменит был и был любим именно благодаря отсутствию постпломбировочных болей. Отсутствие постпломбировочных болей объяснялось наличием в составе дексаметазона, в настоящее время замененного на преднизалон в Endomethasone N. Поэтому восстановление костной ткани идет значительно быстрее.

Можно только удивляться, как человечество выжило. Но, что еще более удивительно, продолжает выживать, ведь цинк-оксид эвгенольные цементы - опять-таки на эвгеноле (о чем не трудно догадаться по определению) - по-прежнему популярны. Вот не полный перечень продукции фирм, неплохо известных во всем мире: Canason (VoCo, Германия), N2 (Indrag-Agsa, Losone, Швейцария), Sealite (Pierre Rolland Co., Франция), Kerr Pulp Canal Sealer (Kerr, США).

Повторное лечение в наше время стало одной из наиболее обсуждаемых проблем, так вот, при повторном лечении канала, запломбированного Эндометазоном, с гуттаперчей или без, проходит наиболее благоприятно и имеет наилучший прогноз.

Что касается нарушения адгезии макрофагов, то это свойство было необходимо для Endomethasone, так как сдерживало процесс рассасывания. Не надо забывать, что чрезмерное пломбирование всегда было проблемой стоматологов, обсуждалось еще со времен Чемоданова. Параллельно шло обсуждение раскрытия и расширения апикального отверстия, так что менялись мнения и методики. Маркофаги делают свою работу, участвуя в рассасывании излишков материала и грануляционной ткани, однако чрезмерно быстрое и активное рассасывание было не желательно, так как могло повлечь за собой и рассасывание материала в канале. Действие эвгенола на адгезию иммунокомпетентных клеток к субстрату было изучено на перитонеальных макрофагах у крыс. (Segura & Jmenez-Rubio 1998). Похоже, этим крысам не повезло, шансов не было ни у них, ни у эвгенола. Все-таки эвгенольные цементы создавались для заполнения пустого пространства корня зуба, недавно сильно инфицированного, а не для обработки нежной ткани брюшины. Если мы будем так выдергивать цитаты, то скоро придется исключить гвоздику (эвгенол - это гвоздичное масло) из комплекта средств для маринадов, - вдруг, ингибирует все макрофаги в организме…

Пломбирование эндометазоном ненадежно.

Ответ:

Исследования, проведенные C. Lucena-Martin и др., выявили, что при пломбировании корневого канала, микроподтекание отсутствует (C. Lucena-Martin, C. Ferrer-Luque, M. Gonzalez-Rodriguez, V. Robles-Gijon, J. Navajas-Rodriguez de Mondelo A Comparative Study of Apical Leakage of Endomethasone, Top Seal, and Roeko Seal Sealer Cements Journal of Endodontics, Volume 28, Issue 6, Pages 423-426).

Мнение:

В качестве силера можно использовать Forfenan.

Ответ:

Forfenan - не просто не силер, это скорее методика с применением специальной пасты для пломбирования узких труднодоступных каналов, которые трудно обработать инструментально, трудно запломбировать и методом латеральной, и методом вертикальной конденсации, так что о способе его применения с гуттаперчей авторы, т.е. фирма Septodont, ничего не пишет.

Мнение:

Что угодно, только не Endomethasone!

Ответ:

Мы прекрасно понимаем соблазн попробовать что-то новенькое для лечения стоматологических заболеваний, поэтому S.T.I. Dent регулярно обновляет свою программу новыми аппаратами, медикаментами, инструментами, а, следовательно, и методиками, которые освещаются нашими лекторами. Но, не стоит отрицать классические методики, в них много разумного. Не надо также забывать, что рынок - это конкуренция, и даже очень независимые эксперты могут не только иметь свое собственное мнение, но и искренне заблуждаться.

Пожалуй, ответ на вопрос почему Endomethasone по-прежнему востребован во всем мире, очень прост, именно потому, что в ряде клинических случаев, его применение целесообразно и эффективно. И очень многие из продвинутых врачей, работающих в отлично оснащенных кабинетах, все-таки упаковочку Эндометазона придерживают. Вполне допустима методика его применения для временного пломбирования каналов: и герметизм можно проверить, и противовоспалительную терапию провести, а по наступлению положительной динамики провести повторное лечение, с легкостью извлечь содержимое канала и запломбировать его в соответствии с показаниями к последующей реставрации. Важно также и то, что во всем мире еще не все врачи имеют полный комплект современных средств для соответствующей инструментальной и медикаментозной обработки канала, чтобы подготовить его к пломбированию по современным методикам - в этом случае Endomethasone является наиболее качественным и эффективным.

Endomethasone N проявил себя как препарат, эффективно действующий против Грамм-положительных микроорганизмов и Streptococcus sp., Peptostreptococcus anaerobius, а также обладает бактериостатическим эффектом против Escherichia coli, Staphylococcus aureus и Candida albicans (Т. Zareba, W. Bojar, 2004 г.).

Endomethasone сохранил свои антимикробные свойства после 48 часов пребывания в канале против Enterococcus faecalis, Endoflas FS Candida albicans, Endoflas FS и в значительно более высокой степени по сравнению с другими силерами (AH Plus, Epiphany и Roeko Seal), которые проявляли антимикробные свойства не более 24 часов (Prasanna Neelakantan, C.V. Subbarao, 2008 г.).

Для тех, кто предпочитает работать современными силерами, Septodont разработал и выпускает Acroseal - очень качественный и надежный материал, не содержащий эвгенол, удовлетворяющий всем сегодняшним представлениям о силерах.

Покупайте на маркете
Septodont Acroseal Стоматологическая двухкомпонентная паста с гидроксидом кальция
Septodont Endomethasone N Материал для пломбировки корневых каналов
от 3 140 р. Все цены

Использую Эндометазон с 96-го года. До сих пор никаких нареканий.

Ответить 16 марта 2011, 17:13 16.03.11, 17:13

stomatoloq, и никаких осложнений? И никаких ошибок? И эффективность - 100%?

Ответить 01 апреля 2017, 23:40 01.04.17, 23:40

romandoctor, комментарий был написан 6 лет назад. За это время мнение резко изменилось. Уже лет 5 вообще не использую подобные силеры. Предпочтение Эндометазону было скорее всего из-за отсутствия альтернативы.

Ответить 02 апреля 2017, 21:29 02.04.17, 21:29
18111994-OLD

Фарид Зейналов, и какую альтернативу Вы можете предложить?

Ответить 23 апреля 2018, 9:38 23.04.18, 9:38

Спасибо автору за статью, может кто-то и прислушается.

Ответить 12 апреля 2011, 23:10 12.04.11, 23:10
ToD