Хоккей без защиты - зубы на ветер

29.07.21 29 июля 2021 1

Найденова Оксана Александровна

Практикующий врач-стоматолог, терапевт-ортопед (Эстель, Караганда, Казахстан). CAD/CAM ортопед. Сертифицированный тренер FonaMyCrown. Член Micerium Opinion Leader Group.

Хоккей - дело такое, травмоопасное. Особенно если без защиты. Пациент получил травму и сразу обратился в челюстно-лицевую больницу. В этот же момент мама уже набирала мне и отправляла фото, со словами: помогите, пожалуйста.

Хоккей без защиты - зубы на ветер

Попросила ничего не удалять и собрать все кусочки, которые найдут. Благо в челюстно-лицевой вставили зубы на нижней челюсти на место и зашинировали. Зуб 4.1 доктор репозировать не смог, так как он разлетелся на 3 части. Верх рекомендовали удалить, но сами не стали. Вот в таком состоянии с шиной, осколками от 2.1 и 2.2 и остатками зубов он приехал сразу же ко мне.

Мы решили ничего не удалять, а сделать пультотомию в зубе 2.2. МТА, фиксируем сохранённый фрагмент зуба.

Зуб 2.1 - покрытие вскрытого рога пульпы МТА, фрагмент зубы также фиксирован.
Зуб 1.1 - покрытие вскрытого рога пульпы МТА, прикрыт SDR. Реставрация назначена на следующий день.

Следующее посещение: реставрация от небной стенки к вестибулярной поверхности с помощью Micerium Enamel. Небная стенка восстановлена пальцевым методом.

Контрольный осмотр через 2 дня.

Пока так. Наблюдаем в динамике.

Фотоотчет работы

1 комментарий