Лечение коронково-корневого перелома зуба с использованием стекловолоконного штифта

10.05.11 10 мая 2011 0

Под коронково-корневыми переломами мы подразумеваем переломы зубов, при которых одна или несколько линий перелома охватывают коронковую часть и корень зуба. Линия перелома проходит чаще всего с щечно-коронкового в нёбно-апикальном направлении, достигая апикальной трети корня, где часто принимает довольно резкие очертания, заканчиваясь короткой ступенькой (рис. 1).

Рис. 1. Характерное расположение коронковокорневого перелома.

Характерное расположение коронково-корневого перелома

Такое сложное повреждение ставит перед врачом непростую задачу, поскольку для сохранения зуба требуется проведение комплексного лечения, включающего хирургические, эндодонтические и ортодонтические вмешательства. В большинстве случаев мы стремимся сохранить коронковый фрагмент зуба, поскольку его экстракция имеет ряд недостатков.

Во-первых, вынуждает к незамедлительной экстирпации пульпы в неблагоприятных окружающих условиях (кровотечение из пародонта, плохой обзор).

Во-вторых, уже через короткий промежуток времени апикальный фрагмент «зарастает» десной, что дополнительно требует ее удаления.

В-третьих, имеется выраженный эстетический дефект.

Следовательно, наилучшей терапевтической альтернативой является сохранение всего зуба (всех фрагментов) с помощью внутреннего шинирования. Для проведения такого шинировния мы в нашей клинике используем усиленные стекловолокном композитные корневые штифты.

Клинический случай

В клинику обратился 20-летний пациент с травмой зуба, полученной во время спортивной тренировки. Коронка зуба 21 находилась в супраокклюзии, имела высокую степень подвижности и болезненность. При этом в цервикальной области коронковой части зуба определялась слегка кровоточащая прямо проходящая щель (рис. 2).

Рис. 2. Коронково-корневой перелом. Щель в коронковой части зуба имеет прямое сообщение с пульпой.

Диагноз комбинированного коронковокорневого перелома был подтвержден рентгенологически, при этом на рентгеновском снимке данный перелом определяется в виде эллипса с нечеткими контурами. Нижняя линия эллипса представляет собой внутрикоронковую часть линии перелома (С-линия), верхняя линия – внутрикорневую часть (R-линия) (рис. 3).

Рис. 3. Рентгеновский снимок зуба 21 с характерной линией коронковокорневого перелома.

Непосредственно после постановки диагноза под местной анестезией проводилась точная репозиция отломков. Щель полинии перелома мы закрывали фотополимерным стеклоиономерным цементом на композитной основе (Ionoseal, VOCO). Коронковый фрагмент по лабиальной поверхности был дополнительно зафиксирован к соседним зубам с помощью стекловолоконной ленты (рис. 4). Благодаря этому была восстановлена функция зуба; эстетика лишь незначительно снижена.

Рис. 4. Шинирование коронкового фрагмента с помощью стекловолоконной ленты и композита.

После шинирования следовала трепанация зуба и экстирпация пульпы. В данном случае окончательная обтурация корня при проведении первичного лечения не представлялась возможной, поскольку наблюдалось сильное кровотечение из корневого канала. По этой причине мы провели временное пломбирование канала гидроокисью кальция. Во время второго визита проводилось окончательное пломбирование корневого канала (рис. 5).

Рис. 5. Окончательная обтурация корневого канала зуба 21.

Для обеспечения надежной фиксации репонированных отломков проводилось внутреннее шинирование по Ebelseder (1993), причем оба фрагмента были соединены при помощи стекловолоконного композитного штифта Rebilda Post, VOCO (рис. 6).

Рис. 6. Rebilda Post System (VOCO).

Rebilda Post System (VOCO)

Для этого корневой канал был препарирован соответствующей разверткой (за исключением 4 мм апикальной части канала). Затем мы припасовали штифт в канале и экстраоральнопровели его укорачивание на требуемую длину. После аппликации самопротравливающего адгезива двойного отверждения Futurabond DC, (VOCO) подготовленный стекловолоконный штифт поворотным движением был введен в корневой канал (рис. 7).

Рис. 7. Введенный в канал штифт Rebilda Post (вид с нёбной стороны).

Введенный в канал штифт Rebilda Post (вид с нёбной стороны)

После проведения внутренней фиксации отломков мы сняли комбинированную лабиальную шину. Щель перелома в коронковой части зуба, которая ранее была изолирована стеклоиономерным цементом на композитной основе, мы осторожно расшлифовали, а затем покрыли слоем высокоэстетичного фотополимерного композита (Amaris, VOCO). Таким образом, пролеченный зуб снова может полноценно нести функциональную нагрузку, его естественная эстетика в полной мере восстановлена (рис. 8).

Рис. 8. Зуб 21 после завершения лечения.

Зуб 21 после завершения лечения

Заключение

Благодаря комплексному применению различных методик восстановительного лечения можно успешно реставрировать фронтальные зубы со сложными коронковокорневыми переломами. Исходя из нашего клинического опыта, полное сохранение зуба достижимо благодаря проведению внутреннего шинирования композитными штифтами, как, например, Rebilda Post.

Этот метод является хорошей альтернативой известным методам лечения коронковокорневых переломов зубов и позволяет достичь долговечного и биологически безупречного результата.

Доктор Йозеф Минчик

Доктор Мариан Туленко