Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Опыт клинического применения воздушноабразивной системы Air-flow с использованием материала Аэр-Клинз-проф при проведении профессиональной гигиены полости рта

04.12.19 04 декабря 2019 0

Производители:

ВладМиВа

Проблема эффективности проведения профессиональной гигиены полости рта весьма актуальна на сегодняшний день. По статистике, у более 80% людей есть зубные отложения, поэтому хорошая гигиена является важнейшим элементом в профилактике основных стоматологических заболеваний. Ее соблюдение предупреждает образование зубного налета, зубной бляшки, заболеваний пародонта, развитие кариеса и его осложнений. Обработка твердых тканей зуба воздушно-абразивными средствами ставит своей задачей удаление зубных отложений, создание максимально гладкой поверхности зубов без повреждения твердых тканей зуба и тканей пародонта, что приводит к уменьшению образования и накопления зубных отложений, микробной обсемененности и как следствие к замедлению развития пародонтита.

Опыт клинического применения воздушноабразивной системы Air-flow с использованием материала Аэр-Клинз-проф при проведении профессиональной гигиены полости рта

Современные средства профессиональной гигиены

Воздушно-абразивные системы (air-flow — воздушный поток, англ.) применяются для удаления пигментации и налета с поверхности зубов. Аэрозольная струя формируется из смеси порошка-абразива, воды и сжатого воздуха. Поступая под давлением из кончика инструмента, поток частиц эффективно и быстро удаляет с поверхности зуба мягкие отложения и налет от курения, кофе, чая, вина даже в труднодоступных местах. К порошкам, применяемым для гигиены рта, предъявляются определенные требования по безопасности использования, размеру частиц и геометрическим характеристикам частиц. Безопасность порошков определяется в основном свойствами применяемых материалов. Они должны состоять из частиц разного размера, где мелкие полируют, а крупные — шлифуют поверхность.

Как известно, не все частицы одинаково хорошо выполняют свои функции. Мелкие частицы растворяются в воде, не долетая до поверхности зубов, крупные обладают меньшей скоростью, так как для их разгона необходимо затратить больше энергии. Работоспособными являются частицы со средними размерами, так как разгоняются до необходимой скорости и получают достаточную для удаления налета энергию. По данным литературы, выявлено, что самыми эффективными являются частицы размером 25 и 65 мкм. Порошками из частиц размером 25 мкм в основном снимают мягкий налет и полируют поверхность зубов, а крупными (65 мкм) снимают плотный налет, но в случае тонкой эмали они заметно повреждают поверхность зубов.

Идеальной формой частиц для полировки поверхности зуба является сферическая форма, и чем более они шероховаты, тем большее абразивное действие оказывают.

На рынке представлено достаточно материалов разных производителей, которые соответствуют всем вышеперечисленным свойствам: Air-flow Classic (EMS, Швейцария), Clinpro Prophy Powder (3M), Флоу-Клинз-Профи (Технодент), Vision Polishing Powder (WP Dental, Германия), Аэр-Клинз-проф (ВладМиВа).

Air-flow Classic — это малоабразивный мелкодисперсный порошок на основе карбоната натрия со средним размером частиц 65 мкм (до 200 мкм), выпускается с разными вкусовыми добавками и используется для удаления наддесневых отложений и пигментированного налета, в том числе налета курильщика. Агрессивен по отношению к слизистой оболочке рта. Проведенные исследования выявили выраженную кровоточивость слизистой оболочки рта в течение нескольких минут и гиперчувствительность на протяжении суток после его применения.

Воздушно-абразивные средства на основе карбоната натрия исследовали методом сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и получили четкое отображение микроструктуры кристаллов, которые имеют различную геометрическую форму (прямоугольную, трапециевидную, многоугольную) с достаточно острыми, травмирующими поверхность, гранями. Исследуя ультраструктуру поверхности эмали зуба после ее обработки, отмечали неровные резкие края каверн эмали, напоминающие форму и размер микроструктуры данного порошка. Поверхность зубов после обработки карбонатом натрия похожа на поверхность после протравливания, поэтому необходима дополнительная обработка эмали лечебно-профилактическими средствами, а также полирование ее для замедления повторного накопления зубного налета.

Air-flow Perio подходит для обработки поддесневой части зуба для удаления биопленки, санации пародонтальных карманов, чистки поверхности имплантатов. Способствует уменьшению глубины пародонтальных карманов. Средний размер частиц — 25 мкм.

В основе состава Air-flow Soft и Clinpro Prophy Powder лежит глицин, оказывающий менее выраженное абразивное воздействие на эмаль и оголенный дентин. Удаление налета проходит без потери зубной ткани, поэтому чистку с этими порошками можно проводить чаще двух раз в год (что противопоказано для препаратов на основе соды и кальциевых соединений), зато они не справляются с грубыми зубными отложениями. Средний размер частиц — 65 мкм.

Флоу-Клинз-Профи содержит карбонаты кальция (50—70 мкм) и натрия (50—60 мкм), подходит для удаления налета, мягких зубных отложений и пигментаций, не приводит к гиперестезии зубов.

Порошок Vision Polishing Powder содержит частицы со средним размером 40—80 мкм, годится для удаления пигментированного налета и мягких зубных отложений, не приводит к гиперестезии зубов.

Все вышеперечисленные материалы подбираются строго индивидуально для конкретной клинической ситуации. Они полностью безопасны и показывают хорошие результаты применения. Основной их недостаток — высокая цена и как следствие высокая стоимость услуги проведения профессиональной гигиены. Это заметно снижает первичную и повторную обращаемость пациентов.

Аналогом перечисленных материалов является комплект материалов Аэр-Клинз-проф. Размер частиц — 74—150 мкм, применяется для профилактической обработки зубов, удаления налета, мягких зубных отложений и пигментации, отбеливания зубов, очистки фиссур перед герметизацией.

Для снятия мягкого зубного налета и щадящей полировки зубов после удаления зубного камня применяется Аэр-Клинз-Софт. Этот порошок эффективно и надежно удаляет биопленку и зубной налет вокруг брекетов, может применяться при повышенной чувствительности зубов и тканей пародонта, подходит для регулярных профилактических мероприятий.

Для обработки десневых карманов, поддесневой полировки, удаления биопленки вокруг имплантатов, а также для профилактики стоматологических заболеваний у детей используется Аэр-Клинз-Перио на основе глицина с размером частиц 25 мкм.

Порошки Аэр-Клинз-проф под действием струи сжатого воздуха эффективно очищают твердые ткани, возвращая зубам естественный цвет и здоровый блеск. Входящие в состав компоненты позволяют провести чистку при бережном воздействии на твердые ткани зуба. Немного лидокаина гидрохлорида (0,5%) в составе препарата гарантирует безболезненность мягких тканей при случайном попадании очищающей струи на десну. Порошки этой марки обладают приятным освежающим вкусом и запахом, а от средств других производителей выгодно отличаются сравнительно низкой ценой.

На рис. 1 представлены микрофотографии порошков Air-flow Classic и Аэр-Клинз-проф, выполненные камерой Levenhuk C510 на базовой кафедре медико-технических систем. Видно, что формы частиц очень схожи, но на изображении с Аэр-Клинз-проф видно большее количество пыли.

Рис. 1. Микрофотографии порошков Air-flow Classic и Аэр-Клинз-проф (ув. 160)

Данные сравнительных испытаний Аэр-Клинз-проф и его аналогов, проведенных в в НИИ БелГУ на базовой кафедре медико-технических систем, приведены на графике рис. 2 и в таблице.

Рис. 2. Гранулометрический анализ Аэр-Клинз-проф и его аналогов, выполненный на многополосном лазерном дифрактометре LS 13 320 (Beckman Coulter, США)

Гранулометрический состав порошка Аэр-Клинз-проф и его аналогов


Клинический случай 1

Рассмотрим клинические примеры проведения профессиональной гигиены полости рта с использованием порошка Аэр-Клинз-проф.

В стоматологическую клинику ВГМУ обратился пациент Н., 27 лет, с жалобами на наличие налета, зубного камня, неприятный запах изо рта и кровоточивость десен при чистке зубов (рис. 3). После клинического обследования поставлен диагноз «Зубные отложения. Наросты» (К03.6).

Рис. 3. Пациент Н., оральная поверхность зубов до проведения профессиональной гигиены

В качестве лечения проведена профессиональная гигиена полости рта: под местной аппликационной анестезией геля Топикал ультразвуковым скейлером Mini Piezon (EMS) удалили над- и поддесневые зубные отложения; твердый пигментированный налет счищали воздушно-абразивным методом с помощью порошка Аэр-Клинз-проф согласно инструкции производителя (рис. 4, 5); зубы полировали пастой Детартрин Z (Septodont, Франция) на основе диоксидов кремния и циркония; для антисептической обработки рта применяли растворы перекиси водорода (3%) и хлоргексидина (0,05%). Фотография после процедуры приведена на рис. 6.

Рис. 4. Аппарат Air-Flow (EMS) для аэроабразивной обработки при проведении профессиональной гигиены полости рта

Рис. 5. Упаковка порошка Аэр-Клинз-проф для профессиональной гигиены полости рта воздушно-абразивным методом (ВладМиВа)

Рис. 6. Пациент Н., вид после проведения профессиональной гигиены


Клинический случай 2

Пациент К., 35 лет, обратился в клинику с жалобами на кровоточивость десен при чистке зубов и жевании твердой пищи, болевые ощущения, повышенную чувствительность зубов от термических раздражителей, наличие налета, зубного камня, неприятных запах изо рта (рис. 7). Диагноз «Хронический генерализованный пародонтит начальной степени в стадии ремиссии» (К05.3). Лечение проводили под аппликационной анестезией гелем Топикал, снятие над- и поддесневых зубных отложений выполняли ультразвуковым скейлером Mini Piezon, для антисептической обработки полости рта применяли растворы перекиси водорода (3%) и хлоргексидина (0,05%). Твердый пигментированный налет снимали воздушно-абразивным методом с порошком Аэр-Клинз-проф (Перио) согласно инструкции (рис. 8). Окончательно зубы полировали пастой детартрин Z (рис. 9).

Таким образом, порошки Аэр-Клинз-проф прекрасно полируют поверхность зубов, снимают пигментированный и мягкий налет, а сама процедура совершенно безболезненна и нетравматична.

Рис. 7. Пациент К., вид до проведения профессиональной гигиены

Рис. 8. Упаковка Аэр-Клинз-проф (Перио) и аппарат Air-Flow

Рис. 9. Пациент К. после проведения профессиональной гигиены


Заключение

У каждого из рассмотренных препаратов есть определенные преимущества и недостатки. Врач-стоматолог должен выбирать препарат индивидуально для каждого пациента с учетом физико-химические свойств, а также показаний и противопоказаний для их использования, четко соблюдать этапы и правила работы с воздушноабразивными средствами.

С порошком Аэр-Клинз-проф отечественного производства профессиональная гигиена полости рта безболезненна и нетравматична как для зубов, так и для тканей пародонта, что позволяет добиться хороших клинических результатов при минимальных материальных затратах. Данную процедуру необходимо проводить после снятия воспаления тканей пародонта. Больным, у которых в качестве воздушно-абразивного средства применялся гидрокарбонат натрия, необходимо проводить покрытие обрабатываемых поверхностей зубов лечебно-профилактическими средствами.

При проведении профессиональной гигиены полости рта воздушно-абразивным методом рекомендуется использовать средства защиты пациента — нагрудник, защитные очки, пылесос, слюноотсос, и врача — защитные очки, маска, шапочка, перчатки.

Авторы:
И.Е. Малыхина, врач-стоматолог-терапевт, ассистент кафедры госпитальной стоматологии (Воронежский ГМУ им. Н.Н. Бурденко)
Е.А. Андреева, к.м.н., врач-стоматолог-терапевт, доцент кафедры госпитальной стоматологии (Воронежский ГМУ им. Н.Н. Бурденко)
Е.Ю. Каверина, к.м.н., врач-стоматолог-ортопед, доцент кафедры факультетской стоматологии (Воронежский ГМУ им. Н.Н. Бурденко)
С.Н. Поздняков, зав. научным отделом ООО «ВладМиВа», Белгород
В.П. Чуев, д.т.н., генеральный директор ООО «ВладМиВа», Белгород

Покупайте на маркете
ВладМиВа Аэр-Клинз ПРОФ на основе соды (порошок)
от 576 р. Все цены
ВладМиВа Аэр-Клинз (суспензия, 100мл)
от 354 р. Все цены
ВладМиВа Аэр-Клинз СОФТ на основе глицина (порошок, 200г)
от 911 р. Все цены
ВладМиВа Аэр-Клинз ПЕРИО на основе глицина (порошок, 120г)
от 810 р. Все цены
ВладМиВа Аэр-Клинз ПРЕП (порошок)
от 156 р. Все цены

Статьи от брендов

0 комментариев