Плановая трансформация зубов после снятия брекетов при первичной адентии 12, 22 зубов

06.10.17 06 октября 2017 0

Алиев Роман Октаевич

Веду прием: Вид (Ростов-на-Дону)

Врач-стоматолог терапевт, ортопед в стоматологической клинике "ВИД" (Ростов-на-Дону).

На первый взгляд кажется, что достаточно добавить медиальный режущий угол на 13 и 23 и получатся боковые резцы, но не все так просто.

Медио-дистальный размер бокового резца меньше, чем у центрального резца и клыка, соответственно, если его оставить прежним, изменив только режущий край, улыбка останется не эстетичной из-за одинаковой ширины центральных и боковых резцов по шейке.

Вывод: нам необходимо уменьшить ширину клыка и в то же время не вскрыть дентин на проксимальных поверхностях. То есть, фактическую ширину мы уменьшим совсем не намного, а вот если мы поменяем оптическую ширину клыка, т.е. перенесем хай-лайт валики ближе к центральной оси зуба, тем самым получив отражение света в меньшем пространстве вестибулярной поверхности, и для нашего глаза зуб будет казаться уже. Что мы и постарались достигнуть в этом кейсе.

Фотоотчет работы