Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Прямая реставрация передних четырёх резцов без изменения основного цвета зуба (комбинации материалов с различной опаковостью)

25.10.17 25 октября 2017 3

Авторы:

Василиадис Роман Алекович

Веду прием: Denta-Vias (Саратов)

Врач-стоматолог терапевт, главный врач и владелец стоматологической клиники Denta-Vias (Саратов). Врач консультант компании Dentsply по реставрации зубов и эндодонтии.


Производители:

Dentsply Sirona

Исходная ситуация.

Прямая реставрация передних четырёх резцов без изменения основного цвета зуба (комбинации материалов с различной опаковостью)

В качестве дентина использовался Ceram X duo, имеющий выше опаковость по отношению к эмали, в качестве которой выступал новый Ceram X Sphere Tec, имеющий усреднённую опаковость, ну и для полупрозрачности режущего края была использована прозрачка от Esthet X, которая имеет индекс опаковости самый низкий по отношению к материалам данной группы.

Комбинация дала возможность получить при минимальной толщине реставрации правильную тональность в будущей конструкции. Финишная фотография через две недели после осмотра.

Первый слой композита как всегда был нагрет до температуры 55 градусов. Полировка и контурирование все по тому же самому простому протоколу (Энханс силикон, Po-Go, щётка Bizone и паста Призмаглосс экстра файн). Работа с кисточками и аппликатором.

Фотоотчет работы

Покупайте на маркете
Dentsply Sirona Ceram.X SphereTEC one Универсальный нано-керамический композит
от 2 510 р. Все цены
Dentsply Sirona Esthet X HD Рентгеноконтрастный фотополимеризуемый композитный материал
от 551 р. Все цены

Статьи от брендов

3 комментария

Юльма (веду прием: Лидер-Дент, ProDent)

Пожалуйста, поясните - почему первый слой композита нагревают до 55 градусов.

Ответить 25 октября 2017, 16:33 25.10.17, 16:33

Юлия Чумак, чтобы была идеальная вклеиваемость композита.Поэтому мы давно забыли про штифты и прочие методики для «удержания» композита.

Ответить 25 октября 2017, 21:01 25.10.17, 21:01
Юльма (веду прием: Лидер-Дент, ProDent)

Роман Василиадис, благодарю за ответ. 

Ответить 25 октября 2017, 21:15 25.10.17, 21:15