Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Замена керамических виниров прямой реставрацией, выполненной методом биомиметики

06.07.18 06 июля 2018 0

Авторы:

Грузденко Анна Олеговна

Веду прием: Центр стоматологии 32 (Орел)

Врач-стоматолог терапевт, ортопед в стоматологической клинике "Центр стоматологии 32" (Орел).


Производители:

Dentsply Sirona

В клинику обратилась пациентка с жалобами на нарушение фиксации керамических виниров передних зубов верхней челюсти. Кровоточивость десен во время чистки зубов и приема пищи. Некомфортные ощущения в зоне передних верхних и нижних зубов, которые выражаются в очень плотном смыкании и дискомфортом в области нижнечелюстных суставов.

Замена керамических виниров прямой реставрацией, выполненной методом биомиметики

St.localis: на передних зубах верхней челюсти (1.3, 1.2, 1.1, 2.1, 2.2, 2.3) керамические виниры с нарушенным краевым прилеганием в области десенного края. Кровоточивость при зондировании в области 1.2, 1.1, 2.1, 2.2. Отечность и гиперемия зоны десневых желобков 1.2, 1.1, 2.1, 2.2. Сглажены межзубные сосочки между 1.2-1.1, 1.1-2.1, 2.1-2.2, 2.2-2.3 вследствие плоских, высоко расположенных контактных пунктов между зубами, при этом контакты не точечные, а плоскостные.

Форма зубов: несоответствие вертикальных и горизонтальных размеров. Зубы 1.3, 1.1, 2.1, 2.3 имеют отвесное положение, блокируя нижние передние зубы. Перекрытие антагонистов более, чем на 2\3 в области 1.3, 1.1, 2.1. Несимметричность 1.3, 2.3, 1.2, 2.2, 1.1, 2.1, некорректное построение анатомии 1.2, 2.2, 1.1, 2.1.

Срединная межрезцовая линия смещена влево на 3мм. Межрезцовые линии верхнего и нижнего зубных рядов разобщены на 3мм. Линия горизонта уходит вверх в левом секторе. По данным КТ: 2.1, 2.2 девитальные, обтурация каналов достаточная, в периапикальных тканях изменений нет.

План лечения

  1. Выполнить мокап с целью коррекции линии горизонта и вертикальных размеров фронтальной группы зубов.
  2. Выполнение силиконового ключа, по которому будем выстраивать вертикальные размеры зубов, а горизонтальный размер зубов будет рассчитан по формуле "Золотого сечения", предложенной Радлинским С .В.
  3. Снятие керамических виниров и выполнение реконструкции зубов 1.3, 1.2, 1.1, 2.1, 2.2, 2.3.

Лечение

Под инфильтрационной анестезией проведено снятие керамических виниров 1.3, 1.2, 1.1, 2.1, 2.2, 2.3, устранены давние пломбы и очаги вторичного кариеса. Дисколорит 2.1, 2.2 вследствие ранее проводимого эндолечения этих зубов.

Работа проведена с изоляцией робердам, в прямой технике методом биомиметики материалами Dentsply Sirona (Ceram-X Duo DB, Esthet X A2O, A2, A1, YE, XL) c адаптацией и индивидуализацией лавсановых матриц для построения контактных пунктов. Окончательное формирование микрорельефа борами с красной и желтой маркировкой. Шлифовка и полировка: система Enhance, PoGo, лавсановые штрипсы, диски с оранжевой и желтой маркировкой, 2-этапная полировка пастами Prisma Gloss.

Рекомендации: проведение функционального анализа зубо-челюстной системы, ношение депрограммирующего сплинта по показаниям после ТРГ. Замена давних реставраций боковых зубов с учетом анатомической и функциональной стабилизации окклюзии.

На фото после регидратации видна положительная динамика реабилитации десенного края и сосочков.

Что не смогли изменить: корректное соотношение межрезцовых линий верхнего и нижнего зубного ряда отсутствует, но после нового построения верхних передних зубов удалось улучшить эстетику нижней трети лица и по возможности снять блокирование нижних центральных зубов.

Фотоотчет работы

Покупайте на маркете
Dentsply Sirona Ceram-X Duo Нано-керамический композит
Dentsply Sirona Esthet X HD Рентгеноконтрастный фотополимеризуемый композитный материал
от 551 р. Все цены
Dentsply Sirona Enhance Система для полировки и финишной обработки
от 297 р. Все цены
Dentsply Sirona Enhance PoGo Алмазные инструменты для одноэтапной микрополировки
от 15 268 р. Все цены
Dentsply Sirona Prisma Gloss Полировочная паста
от 4 694 р. Все цены

Статьи от брендов

0 комментариев