Новости и статьи по стоматологии

На аукционе выставили зубной протез из золота и бегемотовой кости, который оценили в 9 тысяч долларов

Протезы из золота и клыка гиппопотама, изготовленные в начале 19 века, выставят на аукцион в ноябре. Эксперты оценивают стоимость изделия в 9 тысяч долларов.

22 ноября 2019 22.11.19

Малоинвазивное лечение с использованием узких имплантатов

В практике хирурга-имплантолога встречаются клинические случаи, решение которых, на первый взгляд, требует серьезного инвазивного лечения, влекущего за собой значительные временные и, что немаловажно, финансовые затраты со стороны пациента. При этом не существует гарантий, что мы получим запланированный нами результат. В итоге и пациент, и доктор могут остаться неудовлетворенными проведенным лечением.

В такой ситуации выбор альтернативного пути с применением правильно подобранных методик и средств их реализации может оказаться более оправданным.

Малоинвазивное лечение с использованием узких имплантатов

21 ноября 2019 21.11.19

Травматический скол 11 зуба

Пациентка 12 лет. С травмой обратились в детскую поликлинику, где девочке поставили мышьяк, и они просто исчезли. Не знаю о чём думали родители! Спустя ровно 1 месяц они обратились ко мне помочь им с восстановлением зуба (весь этот месяц они так и ходили с мышьяком).

Травматический скол 11 зуба

21 ноября 2019 21.11.19

Лечение одонтогенного гайморита

Развитие одонтогенного синусита связано с инфекционным поражением пародонтальных и/или эндодонтических структур, находящихся вблизи дна верхнечелюстного синуса. Было установлено, что моляры верхней челюсти, пораженные некой патологией, могут негативно влиять на состояние пазухи даже без формирования перфорации в структуре кортикальной костной ткани, поскольку патологический процесс имеет способность распространяться в пространство синуса через кровеносные сосуды, лимфатическую систему и костный мозг. Кроме того, нужно помнить, что чем ближе верхушки корней пораженных зубов находятся ко дну пазухи, тем выше риск последующего поражения последней.

Лечение одонтогенного гайморита

20 ноября 2019 20.11.19

Защита деловой репутации медицинской клиники. Я художник - я так вижу.

Очень много слышу рассуждений о защите деловой репутации клиник в сети интернет. Многие юристы советуют подавать иски ("встречные иски" - прости господи) в суд за обнародование сведений о некачественном оказании медицинских услуг и в социальных сетях и в мессенджерах. Но так ли это легко с точки зрения не авторского видения права, а реальной судебной практики?

А вот с этим большие проблемы, так как большинство исков проигрывается, даже в случае если доказано в другом процессе, что услуги оказаны качественно.

Защита деловой репутации медицинской клиники. Я художник - я так вижу.

20 ноября 2019 20.11.19

Ученые научились судить о нехватке витаминов в период роста ребенка по слоям дентина первых постоянных зубов

Группа исследователей Университета МакМастер обнаружила, что структура первых постоянных моляров содержит данные о здоровье ребенка, начиная с эмбрионального развития, в том числе, раскрывающие взаимосвязь между состоянием здоровья беременной женщины и здоровьем ее ребенка.

18 ноября 2019 18.11.19

Распространенность кариеса сегодня выше, чем в 17 веке

Группа исследователей Лондонского университета королевы Марии выяснили, что в 17 веке у людей было больше здоровых зубов, чем сейчас.

Распространенность кариеса сегодня выше, чем в 17 веке

15 ноября 2019 15.11.19