Новости и статьи по стоматологии

Гиперчувствительность дентина: этиология и методы диагностики

Гиперчувствительность дентина (ГД) представляет собой состояние, которое характеризуется наличием коротких болевых реакций на действующие раздражители – температуру, испарение, прикосновение, осмотические и химические факторы. Данное состояние не может быть категоризировано ни как дефект зуба, ни как особенная форма патологии.

Гиперчувствительность дентина: этиология и методы диагностики

31 октября 2019 31.10.19

Реставрация зубов 46, 47

Реставрация зубов 46, 47

31 октября 2019 31.10.19

Применение электрохимической терапии для более эффективного лечения инфекции после фиксации зубных имплантатов

Титановый сплав обладает рядом преимуществ, которые позволяют применять его в качестве материала для имплантатов, в особенности в стоматологии и ортопедии. Речь идет о низкой плотности, высокой жесткости, высокой биомеханической предельной прочности, сопротивлении коррозии. Несмотря на это, материал обладает существенным недостатком – на его поверхности легко собираются бактерии и патогены, вызывающие хроническое воспаление окружающих тканей. В результате от 5 до 10 % зубных имплантатов приходится удалять в течение 10-15 лет после установки, чтобы предотвратить распространение инфекции в кровоток и к другим органам.

30 октября 2019 30.10.19

Подходы к лечению перфораций в области фуркации

В ходе лечения корневых каналов существует риск развития такого осложнения, как перфорация, которая непосредственно влияет на дальнейший прогноз ятрогенного вмешательства.

Подходы к лечению перфораций в области фуркации

29 октября 2019 29.10.19

Экстренное восстановление зуба 1.2

Экстренное восстановление зуба 1.2

29 октября 2019 29.10.19

Пластика десны в проекции дентального имплантата (дистальный разворот соединительной ткани вестибулярного лоскута)

Один из множества вариантов коррекции сосочка между устанавливаемым имплантатом и коронкой существующего имплантата.

25 октября 2019 25.10.19

Основы профилактической ортодонтии

Американская ассоциация ортодонтов (AAO) рекомендует проводить первичный ортодонтический осмотр ребенку в возрасте до 7 лет, аргументируя это тем, что в таких условиях развития зубочелюстного аппарата значительно легче и быстрее достичь желаемых результатов необходимого лечения. Основная цель профилактической ортодонтии (или раннего ортодонтического лечения) состоит в том, чтобы максимально оптимизировать условия для проведения второй фазы ортодонтического вмешательства.

Основы профилактической ортодонтии

24 октября 2019 24.10.19