Новости и статьи по стоматологии

Лечение моляра с 7 каналами: ручные файлы - герои ситуации

Большинство трудностей эндодонтического лечения связано с анатомическими вариациями структуры зубов. Полное знание базовой анатомии эндопространства и возможных его изменений – вот ключ к успешному лечению корневых каналов, который непосредственно влияет на долгосрочный прогноз функционирования зуба. Как правило, первые моляры нижней челюсти характеризуются наличием двух корней – мезиального и дистального, и наличием трех корневых каналов. В данной статье мы опишем клинический случай лечения первого моляра нижней челюсти с 7 корневыми каналами и аргументируем, почему в ходе любого эндодонтического вмешательства важно добиться полной проходимости эндопространства.

01 августа 2019 01.08.19

Восстановление нижнего зубного ряда с опорой на 5 имплантатах

Исходная ситуация. Пациентка обратилась с жалобами на расцементировку мостовидного протеза на нижней челюсти слева и невозможность использования старого чсп.

Восстановление нижнего зубного ряда с опорой на 5 имплантатах

01 августа 2019 01.08.19

Препарировать или уплотнять: клинические показания к проведению остеоконденсации

В предварительных публикациях уже было описано, что основное преимущество остеоконденсации (ОК) по сравнению с остеотомией состоит в том, что она позволяет избежать чрезмерной редукции количества костной ткани. ОК, по сути, представляет собой процесс препарирования кости специально разработанными борами, которые благодаря дизайну канавок, вращающихся против часовой стрелки, позволяют распределить аутогенную костную ткань по поверхности области остеотомии посредством пластической деформации. Именно по причине ротации боров против часовой стрелки, их грани скользят вдоль стенок кости, обеспечивая ее низкоуровневую пластическую деформацию. При этом в дизайне боров предвиден аспект того, что формируемые ими компрессионные силы несколько меньше, чем уровень предельной прочности костной ткани. Таким образом, врачу удается добиться достаточного уровня первичной стабильности имплантатов даже в тех участках, которые ранее характеризовались недостаточным качеством костной ткани.

31 июля 2019 31.07.19

Восстановление 5 класса

Выполнена половина работы. Для ценителей! Первичное улучшение эстетики - первый шаг к винирам.

Восстановление 5 класса

31 июля 2019 31.07.19

Применение натуральных масел для поддержания состояния эмали у онкологических больных

Онкологические больные после лучевой терапии нередко сталкиваются с проблемой размягчения ткани зубной эмали. Исследователи пытаются решить эту проблему, проверив, как натуральные средства: кокосовое масло, масло с витамином Е и куркумин, способствуют укреплению эмали.

30 июля 2019 30.07.19

Создание зоны прикрепленной десны в области имплантатов

Создание зоны кератинизированной десны, а именно ширины прикрепленной десны покрытой кератинизированным эпителием - достаточно интересная манипуляция.

Создание зоны прикрепленной десны в области имплантатов

29 июля 2019 29.07.19

Удаление зуба 2.2 и временное восстановление дефекта фрагмента зубного ряда в области зубов 2.2 и 2.3

Пациент на тотальную реабилитацию. По жалобам - симптоматический периодонтит 22го. На рентгенограмме – ужас (визуализируется только апекс, в десне плавает анкер, периапикальные изменения).

26 июля 2019 26.07.19

Закрытие диастемы с помощью керамических реставраций

Пациентка обратилась с просьбой устранить щели между зубов.

Закрытие диастемы с помощью керамических реставраций

26 июля 2019 26.07.19

Реабилитация пациента по концепции all-on-4 на верхней челюсти

Пациент обратился в «Центр несъемного зубного протезирования» с жалобами на отсутствие всех зубов на верхней челюсти. Пациент не мог и не хотел носить полный съемный протез.

После сбора анамнеза, осмотра и обследования был поставлен диагноз: полная потеря зубов на верхней челюсти (фото 1, 2). Основным пожеланием пациента было выполнение лечения в кратчайшие сроки и за одну хирургическую операцию, а также всегда иметь красивые несъемные зубы.

Фото 1

Реабилитация пациента по концепции all-on-4 на верхней челюсти

25 июля 2019 25.07.19

Гарантии: три фактора грамотного определения

Гарантия (фр. garantie) – ручательство; условие, обеспечивающее что-либо. («Толковый словарь русского языка»). Врач, осуществляя свою деятельность, конечно, за многое ручается и соблюдает различные условия оказания медицинской помощи. Исходя их этого постулата, и надо рассуждать о гарантиях в медицине.

Гарантии: три фактора грамотного определения

24 июля 2019 24.07.19