Новости и статьи по стоматологии

Восстановление 5 класса

Выполнена половина работы. Для ценителей! Первичное улучшение эстетики - первый шаг к винирам.

Восстановление 5 класса

31 июля 2019 31.07.19

Применение натуральных масел для поддержания состояния эмали у онкологических больных

Онкологические больные после лучевой терапии нередко сталкиваются с проблемой размягчения ткани зубной эмали. Исследователи пытаются решить эту проблему, проверив, как натуральные средства: кокосовое масло, масло с витамином Е и куркумин, способствуют укреплению эмали.

30 июля 2019 30.07.19

Создание зоны прикрепленной десны в области имплантатов

Создание зоны кератинизированной десны, а именно ширины прикрепленной десны покрытой кератинизированным эпителием - достаточно интересная манипуляция.

Создание зоны прикрепленной десны в области имплантатов

29 июля 2019 29.07.19

Удаление зуба 2.2 и временное восстановление дефекта фрагмента зубного ряда в области зубов 2.2 и 2.3

Пациент на тотальную реабилитацию. По жалобам - симптоматический периодонтит 22го. На рентгенограмме – ужас (визуализируется только апекс, в десне плавает анкер, периапикальные изменения).

26 июля 2019 26.07.19

Закрытие диастемы с помощью керамических реставраций

Пациентка обратилась с просьбой устранить щели между зубов.

Закрытие диастемы с помощью керамических реставраций

26 июля 2019 26.07.19

Реабилитация пациента по концепции all-on-4 на верхней челюсти

Пациент обратился в «Центр несъемного зубного протезирования» с жалобами на отсутствие всех зубов на верхней челюсти. Пациент не мог и не хотел носить полный съемный протез.

После сбора анамнеза, осмотра и обследования был поставлен диагноз: полная потеря зубов на верхней челюсти (фото 1, 2). Основным пожеланием пациента было выполнение лечения в кратчайшие сроки и за одну хирургическую операцию, а также всегда иметь красивые несъемные зубы.

Фото 1

Реабилитация пациента по концепции all-on-4 на верхней челюсти

25 июля 2019 25.07.19

Гарантии: три фактора грамотного определения

Гарантия (фр. garantie) – ручательство; условие, обеспечивающее что-либо. («Толковый словарь русского языка»). Врач, осуществляя свою деятельность, конечно, за многое ручается и соблюдает различные условия оказания медицинской помощи. Исходя их этого постулата, и надо рассуждать о гарантиях в медицине.

Гарантии: три фактора грамотного определения

24 июля 2019 24.07.19

Подростковый бруксизм

Ночной скрип зубами. Потеря бокового и центрального путей ведения вследствие чего скоро могла быть начата «мясорубка» в полости рта, стирались бы остальные зубы. Родители обратили внимание на сильный скрип зубами в ночное время и через некоторое время заметили, что зубы стали короче.

Подростковый бруксизм

24 июля 2019 24.07.19

Некроз неба после анестезии

Местная анестезия используется в ходе выполнения большинства стоматологических манипуляций. Но сама процедура анестезии может быть ассоциирована с такими потенциальными осложнениями, как некроз тканей, инфицирование, тризм, пролонгированные болевые ощущения, излом иглы и парестезия.

Некроз неба после анестезии

23 июля 2019 23.07.19

Одномоментная резекция нижней челюсти с одномоментной зубо-челюстной реабилитацией

Молодая пациентка (17 лет) с мечтой поступать в лётное училище, и накануне экзаменов такой диагноз - амелобластома нижней челюсти.

22 июля 2019 22.07.19