Новости и статьи по стоматологии

Как чистили зубы люди, жившие в разные времена?

Правила гигиены полости рта за последние столетия существенно изменились. Первые инструменты для чистки зубов – пропитанные в вине зубочистки и ополаскиватели для полости рта на основе урины – применяли для дезинфекции ротовой полости и отбеливания эмали.

Как чистили зубы люди, жившие в разные времена?

22 июля 2019 22.07.19

Обнаружили 47 новых генов, связанных с заболеваниями зубов и десен

Международная группа исследователей выявила 47 новых генов, которые могут быть связаны с болезнями зубов и десен. На основании чего они пришли к выводу, что многие проблемы с зубами передаются по наследству.

Обнаружили 47 новых генов, связанных с заболеваниями зубов и десен

19 июля 2019 19.07.19

Производство элайнеров - бизнес будущего

Цифровая стоматология и смена брекетов на эстетичные элайнеры для исправления прикуса. Как улучшить опыт ваших клиентов и увеличить прибыль вашего бизнеса?

Производство элайнеров - бизнес будущего

18 июля 2019 18.07.19

Гайморит эндодонтической этиологии

Гайморит эндодонтической этиологии представляет собой на самом деле довольно трудную для лечения патологию, которая развивается при распространении апикального периодонтита с дистальных зубов верхней челюсти на область верхнечелюстной пазухи. Развитию данного нарушения способствует тесное взаимоположение апексов жевательных зубов верхней челюсти и дна гайморовой пазухи. При этом апексы зубов могут находиться в непосредственном контакте с дном синуса, позиционироваться вдоль дна, или же непосредственно выступать в область пазухи. Наиболее близко с верхнечелюстным синусом контактируют второй премоляр, первый, второй и третий моляры. Протрузия корней этих зубов в пространство пазухи отмечается более, чем у 45% пациентов, что, в свою очередь, формирует свободный путь для одонтогенной инфекции и воспалительных медиаторов для распространения в просвет синуса.

Гайморит эндодонтической этиологии

18 июля 2019 18.07.19

Чем наполнить сайт стоматологии?

Уважаемые доктора, последние 2 года я делаю сайты для стоматологий. Тема важная, тема сложная, я хотел бы поделиться с Вами наблюдениями, и ответить на главный вопрос, чем наполнить сайт.

Чем наполнить сайт стоматологии?

17 июля 2019 17.07.19

Последний шанс

Исходная ситуация.

Последний шанс

16 июля 2019 16.07.19

Сравнение разных типов лазеров для лечения периимплантита

Какой метод эффективнее действует в ходе лечения периимплантита? В новом лабораторном исследовании сравнили, как разные типы лазеров влияют на бактериальные колонии вокруг дентальных имплантатов. Рассмотрели несколько диодных лазеров и лазер Waterlase iPlus от Biolase на основе эрбия, хрома-иттрия, скандия, галлия и граната (YSGG-лазер).

Сравнение разных типов лазеров для лечения периимплантита

15 июля 2019 15.07.19

Технология визуализации боли пациента во время стоматологической процедуры

Распознать и вовремя среагировать на болезненные ощущения пациента не всегда бывает просто. Группа исследователей Университета Мичиган поставила перед собой амбициозную задачу: помочь врачам быстро увидеть и оценить локализацию боли пациента в ходе медицинской процедуры. Метод предполагает использование очков виртуальной реальности. Авторы полагают, что еще рано говорить о применении инновационного метода в стоматологии, но первые попытки создания системы раннего обнаружения боли пациента считают удачными.

Технология визуализации боли пациента во время стоматологической процедуры

12 июля 2019 12.07.19

Восстановление зубов с использованием техники литья под давлением при помощи прозрачного силиконового ключа

Пациентка 78 лет, с ограниченными финансовыми возможностями. Пожелание немного улучшить эстетику зубов.

11 июля 2019 11.07.19