Новости и статьи по стоматологии

Травма зубов 11 и 21

Исходная ситуация.

27 августа 2019 27.08.19

С помощью кинематографической визуализации можно сделать снимки КТ более понятными

С помощью новой техники кинематографической визуализации можно улучшить снимки КТ и конусно-лучевой КТ (КЛКТ) до реалистичных изображений. Авторы работы рассмотрели, как демонстрация реалистичных снимков будет способствовать лучшему пониманию анатомии и патофизиологии челюстно-лицевых структур.

26 августа 2019 26.08.19

Разработали новый материал, имитирующий костную ткань

Ученые из Стоматологической школы Университета наук и здоровья Орегона сделали важное открытие, которое повлияет на производство стоматологических материалов. Разработали материал, имитирующий костную ткань человека. На изготовление образца требуется 72 дня или меньше, при этом он отличается высокой точностью микроскопической кристаллической структуры и биологической активности.

Разработали новый материал, имитирующий костную ткань

23 августа 2019 23.08.19

Реабилитация пациента методикой all-on-6 одномоментно с удалением зубов на верхней и нижней челюсти

До обращения агрессивный парадонтит, плохая гигиена, множество зубов с деструктивными изменениями на корнях.

22 августа 2019 22.08.19

Реставрация 11, 21 зуба с точечным вскрытием пульпы в процессе лечения

Пациент девочка, 8 годиков. Хронический кариес 11, 21 зубов.

Реставрация 11, 21 зуба с точечным вскрытием пульпы в процессе лечения

22 августа 2019 22.08.19

Ортодонтическая интрузия: клинические возможности использования

Перед началом лечения стоматологических пациентов с хроническими изменения стоматологического статуса, крайне важно обеспечить тщательный процесс диагностики имеющихся нарушений и оценить все возможные риски, ассоциированные с теми или иным видом ятрогенных вмешательств. В данной статье будет описан клинический случай лечения пациентки с врожденной формой множественной адентии, которая предварительно была реабилитирована посредством классических металлокерамических протезов. В ходе ее осмотра было диагностировано не только признаки патологической стираемости передних зубов, но и признаки множественных сколов керамики. Внешний вид пациентки был компрометирован за счет имеющейся огромной диастемы. В данной статье мы опишем, как метод ортодонтической интрузии, являясь одним из составляющих алгоритма комплексного лечения, позволил добиться эстетических, функциональных и биомеханически благоприятных результатов реабилитации.

Ортодонтическая интрузия: клинические возможности использования

21 августа 2019 21.08.19

Реставрация зубов 1.6, 1.5, 1.4

Ситуация достаточно стандартная, но были сложности небольшие, связанные с тем, что пациенту 14 лет и челюсть не сформированная окончательно (контакты изначально неплотные).

Реставрация зубов 1.6, 1.5, 1.4

21 августа 2019 21.08.19

Аутотрансплантация 48 на место 46

Пациентка, 21 год, обратилась с жалобами на острые болевые ощущения в области нижней челюсти справа. Рассказала, что 2 недели назад было обострение перикоронарита 48. При клиническом осмотре стало понятно, что острые болевые ощущения вызывает перкуссия 46, коронка с которого расцементировалась 2-3 месяца назад. В области 46 обширные периапикальные изменения, был лечен более 5 лет назад.

Аутотрансплантация 48 на место 46

20 августа 2019 20.08.19

Темные пятна на эмали могут быть вызваны особым биологическим составом в ротовой полости, защищающим от кариеса

Черные пятна на эмали постоянных и временных зубов могут быть признаком здоровья в ротовой полости. В недавней научной работе было обнаружено, что у пациентов с черными пятнами на эмали реже образуется кариес. Авторы предположили, что это вызвано необычным биологическим составам слюны, либо пищевыми привычками.

20 августа 2019 20.08.19

Лечение кариеса по не стандартной методике

Кариозная полость в зубе была диагностирована с помощью операционного микроскопа. В зубе 15 небольшая полость в придесневой области. В зубе 16 небольшая полость с одной стороны, имеются старые пломбы, с противоположной стороны оказалась обширная кариозная полость.

Лечение кариеса по не стандартной методике

19 августа 2019 19.08.19