Новости и статьи по стоматологии

Открыли способ активировать регенерацию зубов у мышей

У большинства рептилий и рыб в течение жизни несколько раз происходит смена зубов. Но у многих млекопитающих, в том числе и человека, смена зубов с молочных на коренные происходит только один раз. При этом для других, например, мышей, смена зубов в принципе не характерна. Такое существенное различие заставляет задуматься о том, какие механизмы лежат в основе смены зубов у млекопитающих: и почему у одних животных природой заложена возможность формирования новых зубов, а у других – нет?

Открыли способ активировать регенерацию зубов у мышей

25 февраля 2019 25.02.19

Регистрация ретрузивной контактной позиции челюсти и ее клинические применения

В любой клинической ситуации процесс полной реабилитации стоматологического пациента следует начинать с тщательного анализа состояния всех составляющих зубочелюстного аппарата. Врач должен понимать, как восстановить оптимальную окклюзионную плоскость, высоту прикуса, окклюзионную схему и эстетические параметры.

Регистрация ретрузивной контактной позиции челюсти и ее клинические применения

21 февраля 2019 21.02.19

Сравнили действие нестероидного противовоспалительного назального спрея Кеторолак и комбинации ибупрофена и ацетаминофена для устранения эндодонтической боли

В исследовании сравнили анальгезирующее действие противовоспалительного нестероидного препарата (НПВП) в форме назального спрея Кеторолак и комбинации ибупрофена и ацетаминофена (парацетомола) у пациентов с сильной и средней болью перед проведением эндодонтического лечения.

21 февраля 2019 21.02.19

Тотальная реабилитация зубного ряда c применением имплантатов DENTIS с микрорезьбой

Полный комплекс хирургических манипуляций, включая направленную костную регенерацию (НКР) и работу с мягкими тканями, удаление проблемных зубов и установку имплантатов DENTIS с микрорезьбой.

20 февраля 2019 20.02.19

Мальчику удалили молочный зуб с рекордной длиной 2,4 см

Десятилетний мальчик Кертис Бадди установил мировой рекорд как обладатель самого длинного молочного зуба. Молочные зубы выпадают, чтобы на их смену пришли коренные. Никто не ожидал, что молочный зуб мальчика попадет в книгу рекордов. Его длина составила целых 2,4 см, что больше предыдущего рекорда в 2 см, установленного в 2005 году.

Мальчику удалили молочный зуб с рекордной длиной 2,4 см

20 февраля 2019 20.02.19

Корпоративные блоги на Клубе стоматологов

Рады сообщить, что на сайте Клуб стоматологов появился новый раздел – Корпоративные блоги.

Корпоративные блоги на Клубе стоматологов

19 февраля 2019 19.02.19

Проведение открытого синус-лифтинга на месте хронического ороантрального сообщения при выраженном костном дефекте дна верхнечелюстной пазухи

Из анамнеза - зубы 16/26 были удалены более 20 лет назад. Проводилась отсроченная пластика сообщений. На момент обращения в клинику жалобы на периодически возникающие свищи в области 16 зуба.

По результатам КЛКТ дефект переднебоковой стенки гайморовой пазухи 4*7 мм в области зуба 16.

19 февраля 2019 19.02.19

5 ошибок при работе с композитными материалами

Композитные материалы широко применяются для выполнения прямых стоматологических реставраций. Существует ряд типичных ошибок стоматологов при работе с этим материалом, оказывающих влияние на результаты лечения. В этой статье приведен взгляд специалистов на вопрос и перечислены способы устранения недочетов, возникающих в результате ошибок.

5 ошибок при работе с композитными материалами

18 февраля 2019 18.02.19