Новости и статьи по стоматологии

Немедленная имплантация в позиции зуба 21

Пациентка обратилась в клинику с переломом коронки переднего зуба. Как оказалось в канале была фрактура циркониевого штифта.

Немедленная имплантация в позиции зуба 21

17 октября 2018 17.10.18

Аугментация кости с помощью сетки i-Gen в эстетической зоне

I-Gen мембрана представляет собой предварительно отконтурированную титановую мембрану, используемую для оптимизации костной ткани вокруг дентальных имплантатов. Данная конструкция позволяет выполнять аугментацию кости непосредственно после имплантации, в результате чего выигрывает как врач, так и пациент. Техника I-Gen предусматривает использование титановой сетки, плоского абатмента (сетку нужно позиционировать как минимум 1 мм над платформой имплантата), формирователя десен и заглушки (для стабилизации сетки).

Аугментация кости с помощью сетки i-Gen в эстетической зоне

16 октября 2018 16.10.18

Уроки рисования в университете Айовы помогают студентам лучше понять анатомию зубов

Студенты стоматологического факультета университета Айовы посещают уроки рисования, чтобы по-новому взглянуть на структуру зуба: детально рассмотреть острые края премоляров и передний наклон резцов. Практический курс призван улучшить профессиональные качества будущего врача, развивая моторику кисти и эстетику.

16 октября 2018 16.10.18

Эстетическая реставрация передних зубов верхней челюсти

Интересный и достаточно сложный случай прямой реставрации зубов во фронтальном отделе.

Эстетическая реставрация передних зубов верхней челюсти

15 октября 2018 15.10.18

Некоторые полезные овощи вредны для зубной эмали

Врачи советуют ограничить употребление цуккини и спаржи. Международная команда ученых из нескольких европейских стран пришла к выводу, что вещества в этих овощах могут повреждать зубную эмаль, вызывать кариес и пародонтит.

Некоторые полезные овощи вредны для зубной эмали

15 октября 2018 15.10.18

А правда ли что теперь директор клиники обязан быть только с медицинским образованием?

Уважаемые коллеги, на этой неделе по многим стоматологам прошлась важная (а для кого и ужасная) новость: теперь директором клиники может быть только врач с сертификатом по оргздраву, а за нарушения будут брать шестизначные штрафы. Так ли это на самом деле и что делать? Давайте разберемся!

12 октября 2018 12.10.18

Восстановление центрального резца

Зуб 2.1 в таком виде уже много лет по неустановленной причине.

Восстановление центрального резца

12 октября 2018 12.10.18

Синус с PRF или без костного заменителя: что лучше?

Полость синуса представляет собой один из наименее васкуляризованных участков челюстно-лицевой области, и, как следствие этого – для заживления раны после выполнения процедуры субантральной аугментации требуется более длительный период времени, что, в свою очередь, повышает риск развития осложнений и клинической неудачи проведённого лечения. Данный участок является также проблемным не только из-за распространенного дефицита костной поддержки, но и из-за уменьшенного количества защитных иммунных клеток (лейкоцитов), что повышает возможность развития в области синуса различных инфекционных поражений.

Синус с PRF или без костного заменителя: что лучше?

11 октября 2018 11.10.18

Почему врачу не следует закрывать глаза на миофасциальный болевой синдром, связанный с наличием триггерных точек? Неврологи утверждают, что 75% болевых ощущений вызваны активацией триггерных точек.

Боли, возникающие из триггерных точек, как профессиональное заболевание у стоматолога, и как его лечить? data-verified=

11 октября 2018 11.10.18

Реабилитация почти безуспешных

Большинство пациентов, которые обращаются за стоматологической помощью – это те, которые уже имеют определенные проблемы со своими зубами. У некоторых они вовсе утрачены, у некоторых подвержены стираемости, у некоторых подвижны. Часто пациенты принимают во внимание только видимо пораженные участки зубного ряда, не стараясь оценить весь имеющейся комплекс проблем. Нам, как врачам, необходимо обеспечить пациентов надлежащими вариантами лечения, гарантируя прогнозированность и длительность функционирования разных типов протетических конструкций. Но кроме всего прочего, прогноз реставрации зависит не только от качества самой реставрации, но и от коррекции условий, которые могут спровоцировать ее поломку. То есть сначала нужно привести в порядок окклюзионные соотношения, и только после того приступать к эстетическому этапу реабилитации. Эти моменты должны быть тщательно объяснены пациенту еще в ходе первичной консультации, чтобы они могли понять весь комплекс имеющихся у них проблем. Кроме того, консультация пациента позволяет в дальнейшем аргументировать для него весь комплекс необходимых ятрогенных вмешательств, чтобы добиться конечного успешного результата в ходе реализации междисциплинарного алгоритма лечения.

Реабилитация почти безуспешных

10 октября 2018 10.10.18